Арабская пресса: в Иордании есть большие запасы урана, ИГ закрывает интернет-кафе в Дейр аз-Зоре, женщины-воины в "Аль-Каиде"

В понедельник, 8 декабря арабская пресса писала о таких событиях и новостях как взгляд на женщин-воинов в структуре "Аль-Каиды", "Исламское государство" закрывает интернет-кафе в Дейр аз-Зоре, а в Иордании находятся большие запасы урана.

В понедельник, 8 декабря арабская пресса писала о таких событиях и новостях как взгляд на женщин-воинов в структуре "Аль-Каиды", "Исламское государство" закрывает интернет-кафе в Дейр аз-Зоре, а в Иордании находятся большие запасы урана.

Аш-Шарк аль-Аусат

Инцидент с убийством гражданки США, недавно произошедший в Абу-Даби, дает все большие основания для размышления о привлечении женщин к террористическим актам.Женские подразделения есть как в "Аль-Каиде", так и в других террористических организацийях подобных ей, например "Исламского государства" (ИГ).

Сейчас по поводу привлечения женщин и их роли в террористических организациях ведутся дискуссии.Когда наступила "арабская весна", старшая жена лидера "Аль-Каиды" Аймана аз-Завахири записала послание, в котором заявила, что все эти события в ближайшем будущем приведут к "исламской весне".

По словам эксперта по террористическим организациям Хасана Абу Хании, бывший руководитель "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусаб аль-Заркави не одобрял привлечения женщин к вооруженным действиям.Однако с 2005 года в Ираке произошло более 500 атак смертников, среди которых были и женщины.

Аль-Масри аль-Яум

Террористическая организация ИГ в сельских районах провинции Дейр аз-Зор закрывает интернет-кафе и конфискует устройства для подключения к всемирной сети. Об этом со ссылкой на достоверные источники сообщает Сирийская обсерватория по правам человека.

По данным источников, такие действия террористов объясняются необходимостью ограничить публикацию в Интернете данных о передвижении и боях с участием ИГ в районе военного аэропорта.

Аш-Шурук (Тунис)

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о намерении его правительства подать иск против Туниса и других арабских стран с целью возвращения собственности и средств, принадлежавших евреям, которые жили в этих странах.

Глава правительства Израиля отметил, что когда в 1948 году был создан Израиль, 850 тыс. евреев покинули такие страны как Египет, Тунис, Ливия, Алжир.По его словам, эти люди были изгнаны силой, еврейская община пострадала от преследований, суровых законов, конфискации больших участков земли и национализации имущества, оцениваемого миллиардами долларов.

Аль-Гадд (Иордания)

По данным экспертов на территории Иордании есть большие залежи урана, и его концентрация является многообещающей для развития экономики страны, путем привлечения компаний, работающих в данной отрасли.

Эксперты отмечают, что иорданские залежи урана могут вызвать настоящую революцию в королевстве, облегчить растущий груз импортируемой энергии и сделать Иорданию самодостаточной.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Арабская пресса
Арабская пресса пишет о роли "Хизбаллы" в боях на ливано-сирийской границе
Арабская пресса
Арабская пресса обсуждает ситуацию вокруг мечети «Аль-Акса»
Арабская пресса
Арабскую прессу продолжает волновать судьба Мосула
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.