Арабская пресса: "Братья-мусульмане" хотят присвоить египетскую революцию

Сегодня внимание арабской прессы было приковано к годовщине революции в Египте, благодаря которой был свергнут президент Хосни Мубарак после 18 дней протестов по всей стране.

Сегодня внимание арабской прессы было приковано к годовщине революции в Египте, благодаря которой был свергнут президент Хосни Мубарак после 18 дней протестов по всей стране.

Ряд СМИ призывают египетское общество к диалогу для нахождения выхода из политического тупика и проблем с безопасностью, другие называют постреволюционные события провалом, призывая выйти на улицу в этот праздник.

Алжирское издание «Аш-Шурук» в лице Салеха Авада призывает египетское общество к терпимости, чтобы противостоять реальным вызовам как внутри страны, так и извне. Журналист добавляет, что для выхода из кризиса и укрепления страны такое понимание просто необходимо.

Египетская газета «Аль-Аграм» считает, что произошедшее является прямым откровенным и четким посланием от египетского народа с требованием для всех пересмотра ценностей. Издание вспоминает и «Братьев-мусульман», констатируя, что все попытки этой организации создать хаос и разруху пропалились, добавляя, что террористические силы еще пытаются стравить народ на насилие через спутниковые каналы из Турции, «Аль-Джазиру», социальные сети. «Аль-Аграм» заключает, что египетский народ стоит на позиции государственности, поддерживая страну и ее власть на пути к лучшему будущему.

Египетское издание «Аш-Шурук аль-Джадид» в редакционной статье, которую написал главный редактор Имад эд-Дин Хуссейн, иронично спрашивает, где эта толпа сторонников исламистов, о котором говорят их СМИ?

Авто пишет о заявлениях «Братьев-мусульман» относительно многочисленных демонстраций их сторонников в 27 провинциях, а число участников исламисты оценивают в 700 тыс. человек. На самом же деле демонстрации были в 8-9 провинциях, а с этой целью собирались в среднем по 200 человек.

Издание «Аль-Иттихад» из ОАЭ раскритиковало «Братьев-мусульман» за организацию митингов в честь годовщины свержения режима Мубарака, заявив, что эта организация не принимала участия в революции, а лишь «села в последний вагон». А сейчас исламисты пытаются присвоить достижения египетского народа.

Издание «Аль-Кудс аль-Араби» в редакционной статье пишет, что революция и ее светлые образы до сих пор остаются в сердцах египтян. Издание надеется на понимание среди египтян, и добавляет, что власть хоть и медленно, но приближается к пониманию того, что только военный аппарат не поможет обеспечить стабильность в стране, если речь не идет о стабильности как в «лучшие времена» Мубарака.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Экономика
Кувейт ускоряет строительство железной дороги ССАГЗ для укрепления региональной интеграции
Проект назван стратегическим приоритетом для углубления экономических связей
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Читайте в разделе
Арабская пресса
Арабская пресса пишет о роли "Хизбаллы" в боях на ливано-сирийской границе
Арабская пресса
Арабская пресса обсуждает ситуацию вокруг мечети «Аль-Акса»
Арабская пресса
Арабскую прессу продолжает волновать судьба Мосула
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.