Арабская пресса боится экспансии Ирана в регионе

Арабская пресса продолжает обсуждать потенциальные последствия договора между Ираном и Западом, отвергая возможность арабо-иранского примирения, особенно учитывая настроения в самом Иране.

Арабская пресса продолжает обсуждать потенциальные последствия договора между Ираном и Западом, отвергая возможность арабо-иранского примирения, особенно учитывая настроения в самом Иране. Вместе с ним американские высокопоставленные чиновники совершают визиты в Эр-Рияд и Доху, обсуждается также визит саудовского короля в Вашингтон.

Египет на государственном уровне предупредил Иран о недопустимости вмешательства в дела арабских стран, после того, как Али Хаменеи заявил о важности поддержки угнетенных народов Сирии, Йемена, Палестины. Мансур Абу аль-Азам из египетского издания "Аль-Аграм" пишет, что в самом Иране есть разногласия относительно отношений с арабами. Автор отмечает, что некоторые в Тегеране хочят улучшить отношения с Египтом, другие считают, что египетско-израильский мирный договор исключает такое сближение. Аль-Азам добавляет, что Революционная гвардия, которая правит Исламской Республикой, хочет восстановить Персидскую империю. С другой стороны умеренный президент страны Хасан Рухани наоборот за добрососедские отношения.

Расим Обейдат из палестинской "Аль-Кудс" обратил внимание на визит главы политбюро ХАМАСа Халеда Машаля в Эр-Рияд. Этот визит, по всей видимости, можно считать удачной попыткой построить ось Саудовская Аравия-Катар-Турция против Ирана-Сирии-Хизбаллы. Автор утверждает, что сторонам удалось преодолеть внутренние споры.

Некоторые другие авторы и издания тоже обратили внимание на это событие, призывая Саудовскую Аравию взять под опеку палестинских повстанцев, и сыграть роль посредника между ХАМАСом и Фатхом. Хусам Даджани из палестинского издания «Палестина» отметил, что королевство должно остановить иранскую экспансию в регионе, и поддержать палестинское сопротивление, не дав Тегарану проникнуть в «арабское коллективное сознание».

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Арабская пресса
Арабская пресса пишет о роли "Хизбаллы" в боях на ливано-сирийской границе
Арабская пресса
Арабская пресса обсуждает ситуацию вокруг мечети «Аль-Акса»
Арабская пресса
Арабскую прессу продолжает волновать судьба Мосула
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.