"Антикатарские страны" увеличили список обвиняемых в терроризме

В числе новоиспеченных террористов организации из Йемена, Ливии и Кувейта

Список юрлиц и людей, якобы связанных с властями Катара и причастных к "террористической деятельности", пополнился 9 наименованиями. К такому совместному решению пришли представители Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна и Египета. Об этомво вторник сообщили саудовские СМИ.

Опальные 12 структур и 59 человек арабская "четверка" обвиняет в поддержке террористических группировок, был опубликован бойкотирующими эмират странами в начале кризиса. В Дохе неоднократно заявляли, что этот перечень не имеет под собой оснований и не имеет отношения к Катару

Существующий список пополнили три организации, базирующиеся в Йемене, шесть - в Ливии, а также трое подданных Катара, гражданин Кувейта, трое граждан Йемена и два ливийца. Как утверждают арабские страны, эти лица и организации обвиняются в поддержке террористической сети "Аль-Каида", в частности, его филиала в Сирии - группировки "Джебхат ан-Нусра", (обе запрещены в РФ).

5 июня четыре арабские страны заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив эмират в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела, за этим последовали экономические санкции и транспортная блокада эмирата. В Дохе выразили сожаление и назвали решения зарубежных партнеров необоснованными. Позднее "квартет" выдвинул 13 требований, которые в Дохе посчитали невыполнимыми и призвали пересмотреть их. Спустя месяц на встрече в Каире главы МИД арабских стран обозначили шесть принципов, которым должен следовать эмират для разрешения кризиса, основное требование - прекращение поддержки терроризма, в том числе финансовой.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Дипломатия
Катар призывает перейти ко второму этапу мирного плана для Газы
Посредники стремятся решить проблему боевиков в туннелях и начать вывод войск
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.