Антиамериканским шествием в Турции отметили День Республики

Официальная церемония с участием президента началась с возложения цветов к мавзолею Ататюрка

Сегодня Турция отметила 94-ю годовщину основания Республики - Великое национальное собрание (парламент) Турции 29 октября 1923 года объявило о создании Турецкой Республики. Праздничные церемонии прошли по всей стране и в зарубежных представительствах.На правительственных учреждениях, в учебных заведениях были вывешены национальные флаги, в школах прошли торжественные мероприятия, по улицам - праздничные шествия.

Официальная церемония с участием президента Реджепа Тайипа Эрдогана началась с возложения цветов к мавзолею Мустафы Кемаля Ататюрка. В Президентском дворце в Анкаре прошел прием, на который, в числе прочих, приглашены спикер парламента Исмаил Кахраман и премьер-министр Бинали Йылдырым.

Крупная манифестация, посвященная национальному празднику, прошла в Анкаре под антиамериканскими лозунгами, передает корреспондент РИА Новости.

Демонстрация, проведенная по инициативе Союза молодежи и Патриотической партии Турции (Vatan), собрала на старте более десяти тысяч участников. К ним по ходу шествия присоединились все новые группы горожан, которые встречали демонстрацию на протяжении всего пути от здания первого парламента Турции, расположенного в историческом районе Улус, до мавзолея Ататюрка. У всех были турецкие флаги и портреты Ататюрка, люди повязывали на голову повязку с его знаменитой фразой "Счастлив тот, кто говорит "Я — турок!".

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.