В Анкару прибыл спецпредставитель РФ по Сирии

Он провел переговоры с пресс-секретарем Эрдогана

Одновременно с американской делегацией во главе с вице-президентом США Майком Пенсом в Анкаре сейчас находится российская делегация со спецпредставителем РФ по Сирии Александром Лаврентьевым. В отличие от высокопоставленных представителей Белого дома, призванных добиться прекращения Турцией военной операции «Источник мира» в Сирии, задача россиян, по данным российских СМИ, – распределить влияние на освобождаемых от курдских формирований сирийских территориях.

Делегацию Лаврентьева уже принял у себя пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын. В ходе встречи, которая прошла в Президентском комплексе в Анкаре, они обсудили стратегические вопросы, в частности военные действия в Идлибе и Мюнбиче.

Турецкая сторона подчеркнула, что операция «Источник мира» направлена на устранение угроз  на приграничных территориях и возвращение сирийских беженцев на родину. Калын и Лаврентьев сошлись во мнении о необходимости предотвращения угроз территориальной целостности Сирии, исходящих от всех террористических организаций.  Также стороны подчеркнули готовность к сотрудничеству в указанном направлении.

9 октября турецкая армия начала масштабную антитеррористическую операцию в районах Сирии к востоку от реки Евфрат. В основном ее целями являются курдские формирования, которые освободили северную часть Сирии от джихадисткой группировки «Исламское государство» (ИГ). Армия Турции уже продвинулась на несколько километров глубь сирийских территорий.

Источник: "Анадолу"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Израиль открыто расширяет оккупацию Газы на фоне провала мирного плана Запада
Решение Нетаньяху грозит этническими чистками 2 000 000 палестинцев
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Ближний восток
ССАГПЗ инвестирует в возобновляемые источники воды на фоне климатических вызовов
Страны Арабского залива на 3 процента уменьшили добычу подземных вод
Читайте в разделе
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Политика
Премьер-министр Ливана обвинил Израиль в применении тактики выжженной земли
Наваф Салам призывает остановить войну на фоне массового разрушения городов
Политика
Трамп и Блэр готовят переговоры с ХАМАС на фоне расширения оккупации Газы
Совет мира попытается спасти мирный план вопреки активным боевым действиям
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.