Анкара сообщила о поимке старшей сестры аль-Багдади

65-летнюю Расмию Авад задержали в городе Азаз в провинции Алеппо на севере Сирии

Турецкие власти выпустили заявление, что им удалось задержать старшую сестру бывшего лидера джихадистской группировки «Исламское государство» (ИГ) Абу Бакра аль-Багдади.

Агентство Reuters со ссылкой на турецкого чиновника сообщает, что 65-летнюю Расмию Авад задержали в городе Азаз в провинции Алеппо на севере Сирии. Этот регион оказался под контролем Турции, после того как турецкие войска начали военную операцию против курдов в начале октября.

"С ее помощью мы надеемся лучше понять, как устроена группировка", - цитирует Reuters неназванного чиновника. Достоверного подтверждения информации о задержании родственницы некогда «террорсита №1» пока нет.

О ней самой тоже почти ничего неизвестно. На данный момент ее обвиняют в том, что она состояла в экстремистской организации. Однако эксперты отмечают, что остается неясным, сколько времени она проводила с братом и каким объемом информации располагает.

О поимке Аль-Багдади и возможных последствиях для возраждения ИГ читайте в нашем материале "Потрясения недели: самоубийство аль-Багдади, отставка Харири и упрямство управляемого Ираном премьера Ирака". 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Дипломатия
Катар призывает перейти ко второму этапу мирного плана для Газы
Посредники стремятся решить проблему боевиков в туннелях и начать вывод войск
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.