Анкара продолжает тактику "дипломатического блефа"

15.10.2012 - 10:02 #Сирия, #Турция
В связи с позицией России и Китая в конфликте вокруг Сирии премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подверг резкой критике Совет Безопасности ООН, потребовав его реформы.

В связи с позицией России и Китая в конфликте вокруг Сирии премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подверг резкой критике Совет Безопасности ООН, потребовав его реформы.

Выступая на конференции в Стамбуле в субботу, 13 октября, он заявил, что из-за вето, которое два постоянных члена Совбеза накладывают на резолюцию по Сирии, важнейший орган ООН теряет свою легитимность в глазах "угнетаемых" по всему миру. ООН теряет дееспособность.

По словам главы турецкого правительства, если только один из членов Совета Безопасности ООН противостоит активной политике мирового сообщества, организация становится недееспособной и обречена на несправедливые действия.

Эрдоган, в частности, заявил: "ООН доверила судьбу мира совести пяти постоянных членов Совбеза. В ООН обязательно нужно проводить реформу. Организация, несмотря на все наши усилия, не вмешалась в конфликт в Сирии. В настоящее время она столь же бессильна в разрешении проблем Сирии, какой была в свое время в Боснии".

 Премьер Турции предложил реформировать Совбез с тем, чтобы его работа стала "справедливой и действенной" и он смог лучше представлять интересы членов ООН. При этом Эрдоган настаивает на том, чтобы учитывалось усиление роли в мире таких стран, как Турция, Бразилия, Индия или Индонезия. Как подчеркнул он, "развитые страны, образующие механизм принятия решений, должны знать, что Запад больше не является единственным центром мира". По мнению Эрдогана структура "Большой двадцатки" вернее отражает имеющийся в мире баланс сил.

Сейчас Турция, рассчитывая на осуществление в Сирии ливийского сценария, оказалась настолько вовлеченной в сирийский кризис, что балансирует на грани войны. Ей, как выразилась одна стамбульская газета, вручили "прозрачную геополитическую банку с червями, которые рвутся наружу, но на самом деле пожирают внутри друг друга".

Однако есть и другие мнения на этот счет.

Вот  как прокомментировал ситуацию вокруг Турции заместитель председателя Сирийской диаспоры в Украине Шахадат Ахмад: «Я не думаю, что Турция, поддерживая позицию сирийского народа в его стремлении к свободе и независимости от тирана Асада, окажется в проблемном положении, поскольку отношение между сирийским и турецким народом очень давние и крепкие. Что же касается переноса визита в Турцию президента России Владимира Путина, то  на мой взгляд, это связано исключительно с внутренними вопросами России. Об этом заявили и сами представители Российской Федерации. Хочу так же отметить, что НАТО и США нарочно затягивают решение в сирийском вопросе. Ведь их действия были гораздо решительнее в разрешении ливийского кризиса. Я считаю, что они заинтересованы в разрушении инфраструктуры Сирии».


Источник :  "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.