Анкара ответит РФ на продолжение запрета на томаты

Министр экономики Турции: "Негативные шаги российской стороны будут иметь политические последствия"

Официальная Анкара недовольна перспективой сохранения ограничений на поставки некоторых турецких продуктов на российский рынок, в том числе томатов. Власти Турции не могут далее выдерживать подобное давление и примут ответные меры, сказал министр экономики Турции Нихат Зейбекчи. Таков был ответ министра на соответствующий вопрос журналистов по итогам встречи с членами правления Ассоциации независимых промышленников и предпринимателей Турции (MÜSİAD).

Глава ведомства выразил сожаление в связи с тем, что товарооборот России и Турции так и не вернулся на докризисный уровень 2015 года. «Несмотря на активные шаги Анкары по нормализации отношений с Москвой, ограничения на поставку томатов сохраняются. При этом сложности имеют место не только в вопросе экспорта томатов, но и ряда других наименований продукции», - сказал Зейбекчи.

«К примеру, мы не смогли договориться по вопросу упрощения визового режима. Также, несмотря на снятие ограничений на автомобильные грузоперевозки, визовые пошлины остались настолько высокими, что делают невыгодными транспортные перевозки», - отметил министр.

Глава ведомства сообщил, что в ходе бесед с российскими коллегами предупредил их о том, что «ограничения могут вызвать ответную реакцию».

«Негативные шаги российской стороны будут иметь политические последствия. От правительства Турции будут требовать ответных мер», - сказал Зейбекчи.

По его словам, Анкара выступает за урегулирование всех проблем в отношениях с Москвой. «Поэтому очень важны российско-турецкие переговоры, намеченные на 17-19 августа в Измире. Что касается поставок томатов, то Анкара не питает особых надежд по данному вопросу, а весь ажиотаж вокруг этой темы связан с противоречивыми заявлениями представителей двух различных госструктур России. Мы не хотим слышать слово «ограничения» применительно к томатам, мясной или молочной продукции. Понимаем, что страны сезонно повышают или понижают таможенные пошлины для регулирования рынка сельхозпродукции. Пусть оппоненты принимают собственные меры, а мы примем свои и найдем выход из ситуации», - сказал министр.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Дипломатия
Катар призывает перейти ко второму этапу мирного плана для Газы
Посредники стремятся решить проблему боевиков в туннелях и начать вывод войск
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.