Анкара и Москва отказались от доллара США при взаимных расчетах

Договорились развивать инструменты выпуска российскими и турецкими эмитентами долговых ценных бумаг на рынках двух стран

Правительства России и Турции подписали соглашение о расчетах и платежах в национальных валютах, тем самым отказавшись от американского доллара. Об этом сообщает сайт российского Минфина.

Целью документа, как говорится в сообщении, является «постепенный переход к использованию национальных валют (рубля и лиры) при расчетах между двумя странами, создание соответствующей инфраструктуры финансового рынка и повышение привлекательности национальных валют для хозяйствующих субъектов». В Минфине уточнили, что соглашение направлено на расширение и укрепление межбанковского взаимодействия, а также обеспечение бесперебойности расчетов между хозяйствующими субъектами двух стран.

Будут развиваться инструменты выпуска российскими и турецкими эмитентами долговых ценных бумаг на национальных рынках двух стран — на территории Турции инфраструктура приема российских банковских карт «Мир» и подключение турецких финансовых учреждений и компаний к российскому аналогу SWIFT, системе передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС).

Турецкий İş Bank («Ишбанк», крупнейший частный банк Турции) стал первым в мире банком, который в апреле стал принимать российские карты «Мир» в своих банкоматах, соответственно, Турция стала первой страной среди нерусскоязычных стран, которая начала поддерживать эти карты, отмечает The Daily Sabah.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Израиль одобрил рекордное расширение поселений на палестинских землях
Правительство ускоряет аннексию территорий накануне предстоящих выборов
Экономика
Глава ADNOC требует от Ирана немедленного разблокирования Ормузского пролива
Султан Аль-Джабер назвал действия Тегерана международным принуждением и шантажом
Разное
Правительство Ливана приказало разоружить все незаконные формирования в Бейруте
Наваф Салам требует монополии государства на применение вооруженной силы в столице
Читайте в разделе
Политика
Нетаньяху инициирует прямые переговоры с Бейрутом на фоне эскалации
Вашингтон примет израильскую и ливанскую делегации уже на следующей неделе
Политика
Перемирие на грани срыва: Трамп обвиняет Иран в нарушении обещаний по Ормузскому проливу
Стороны готовятся к переговорам в Пакистане на фоне новых обстрелов и ударов по Ливану
Политика
Мухаммед бин Салман провел переговоры с Киром Стармером в Джидде
Британия и Саудовская Аравия координируют усилия для поддержки перемирия с Ираном
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.