Анкара мешает курдам освобождать сирийские города от ИГ

Турецкая артиллерия обстреляла позиции курдов к северу от сирийского города Манбиджа

Анкара ведет свою войну с курдами, которым за последние месяцы удалось освободить ряд городов от боевиков джихадистской группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии и Ираке. Турецкая артиллерия обстреляла позиции курдов к северу от сирийского города Манбиджа. Ряд СМИ сообщили, что удары были нанесены также по позициям группировки ИГ в приграничном городе Джараблусе на западном берегу Ефрата в 30 км от Манбиджа.

К Джараблусу направляются курдские формирования организации СДС – “Силы демократической Сирии”. Они выбили джихадистов из 15 населенных пунктов и преследуют их. Представитель СДС сообщил, что турецкие войска обстреливают лишь курдские оборонительные рубежи и не нанесли ни одного удара по позициям джихадистов.

Цель СДС – проложить через Джараблус коридор от Кобани к другому изолированному курдонасленному району Африну на северо-западе Алеппо с населением в полтора миллиона человек.

Но объединение курдов и захват ими Джараблуса не устраивает Анкару. Турецкая артиллерия поддерживает наступление вооруженных отрядов сирийской оппозиции, которые сконцентрировались в 4 км от Джараблуса на турецкой стороне границы в районе Килиса. В минувшую пятницу при поддержке турецкой артиллерии они заняли город Эр-Раи, который служил тыловой базой ИГ.

Днем ранее  премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что Анкара не допустит образования курдского государства на севере Сирии. "Позиция Турции в этом вопросе ясна и открыта. Мы не допустим создания никакой курдской государственности на севере Сирии. Это также противоречит интересам самой Сирии, которой необходимо сохранить территориальную целостность", — заявил Йылдырым на пресс-конференции в Анкаре.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
ОАЭ и Украина расширяют экономическое партнерство на фоне масштабного восстановления
Абу-Даби подтвердил намерение инвестировать в украинскую энергетику, логистику и порты
Дипломатия
США укрепляют оборонный альянс с Саудовской Аравией и Израилем на фоне иранской угрозы
Саудовская Аравия и Израиль получат от США новейшее вооружение на миллиарды долларов
Ближний восток
Трамп рассматривает военные сценарии против Ирана: от нефтяной блокады до точечных ударов
Вашингтон готовит ответ на массовые убийства протестующих в Тегеране
Читайте в разделе
Ближний восток
Трамп рассматривает военные сценарии против Ирана: от нефтяной блокады до точечных ударов
Вашингтон готовит ответ на массовые убийства протестующих в Тегеране
Ближний восток
Арабский мир осуждает массированные удары Израиля по Газе: десятки погибших вопреки перемирию
Катар, Иордания и Египет требуют прекращения огня и соблюдения плана Трампа
Ближний восток
Европа признала КСИР террористической организацией: исторический поворот в политике ЕС
Брюссель приравнял иранскую структуру к ИГИЛ и Аль-Каиде из-за массовых убийств гражданских
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.