Анкара готова стать посредником между Киевом и Москвой

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Турция готова внести вклад в урегулирование напряженности в отношениях РФ и Украины. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами, сопровождавшими его в поездке на саммит Организации экономического сотрудничества в Ашхабаде.

По словам турецкого лидера, для этого Анкара наладила контакты и с украинской стороной, и с (президентом РФ) Владимиром Путиным.

«Наша позиция по ситуации в Украине общеизвестна. Турция выступает за обеспечение мира с акцентом на положение крымских татар. Мы неоднократно обсуждали этот вопрос с дружественной Россией. Контакты продолжаются. Надеемся, что регион не превратится в зону боевых действий и воцарится мир. Анкара выступает за позитивное развитие процессов. Турция готова к посредничеству. Готова обсуждать этот вопрос со сторонами», - сказал президент.

Разведка США сообщила, что президент России Владимир Путин может решиться на вторжение в начале следующего года. Не исключают сценарий, согласно которому войска перейдут в Украину из Крыма, российской границы и через Беларусь. Согласно экспертной оценке, вторжение состоится при участии 100 батальонных тактических групп или потенциально около 100 000 человек. Приблизительно половина этого количества тактических групп уже на позициях, и любое вторжение будет иметь воздушную поддержку. Москва также призвала десятки тысяч резервистов в беспрецедентных для постсоветских времен масштабах. Они объяснили, что роль резервистов в любом конфликте будет заключаться в обеспечении безопасности территории на более позднем этапе после того, как тактические батальоны проложат путь. Публично Россия не объявляла ни одного большого призыва резервистов.

Источник: aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Муфтий Крыма принял участие в международной конференции мусульман Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии
Голос мусульман Украины и крымскотатарского народа звучал на Международной конференции в Германии
Разное
Совбез ООН предостерегает от угрозы массового геноцида в суданском Эль-Обейде
Международное сообщество требует от боевиков RSF немедленно снять осаду города
Ближний восток
Крах иллюзий Нетаньяху: более 90 процентов израильтян считают Иран победителем в войне
Опрос выявил тотальное недоверие общества к правительству на фоне мирного соглашения США
Читайте в разделе
Политика
Трамп сорвал дипломатическое спокойствие в Швейцарии, угрожая Ирану новыми ударами
Первый раунд переговоров между США и Ираном завершился скандалом из-за статуса Ливана
Политика
Норвегия намерена полностью запретить торговлю с израильскими колонистами
Осло готовит жесткий законопроект для экономической блокады незаконных поселений
Политика
Дамаск и Анкара усиливают военный альянс: сирийская делегация посетила Турцию
Анкара и Дамаск расширяют сотрудничество в сфере военного образования
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.