Анджелина Джоли: Сексуальное насилие превратилось в оружие, применяемое в войнах

Об этом актриса заявила на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе

Актриса и спецпосланник ООН по делам беженцев Анджелина Джоли и генсек НАТО Йенс Столтенберг встретились в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, после чего провели совместную пресс-конференцию.

Джоли, отметив, что она впервые посетила НАТО, заявила, что сексуальное насилие в отношении детей и женщин в зонах конфликтов приобрело масштабы, влияющие на безопасность на международном уровне.

«Это историческая несправедливость, которая к тому же оказывает большое влияние на международные мир и безопасность», - отметила Джоли. Актриса добавила, что этот вопрос игнорируется по той причине, что сексуальное насилие превратилось в оружие, применяемое в войнах,  и признана вероятность того, что это происходит в условиях конфликтов, и вообще это вопрос, к которому в целом нелегко подойти.

Подчеркивая, что мир не может быть достигнут при использовании сексуального насилия как метода достижения политических и военных целей, Джоли сказала, что это оказывает серьезное влияние и на глобальную безопасность, которая интересует и НАТО.

Джоли подчеркнула, что проблему нельзя решить, только защищая женщин, главное здесь – значение, придаваемое женщинам.

Столтенберг отметил, что хотя НАТО по сути является военным альянсом, который обеспечивает защиту от военных угроз, он также носит характер политического альянса, опирающегося на такие фундаментальные ценности, как демократия, свобода, верховенство закона и Конвенция ООН.

Указав на необходимость усиления роли женщин в вооруженных силах, Столтенберг сказал: «Сексуальное насилие - это военная тактика, нацеленная на женщин, девочек, мужчин и мальчиков». НАТО многое делает для решения этой проблемы, но следует делать большее».

Генсек также отметил, что НАТО намерен сотрудничать со специальным представителем ООН Джоли по борьбе с насилием в охваченных вооруженными конфликтами регионах: «Мы сосредоточимся на обучении, мониторинге, отчетности и чуткости».

Источник: trt.net.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Разное
ОАЭ продлили марсианскую миссию зонда Hope Probe до 2028 года
Эмиратский аппарат уже собрал в десять раз больше данных, чем планировалось
Разное
Bloomberg: РПЦ организовала в Африке величайшую духовную экспансию в истории
Разное
ОАЭ успешно запустили первую собственную гибридную ракету
Эмиратские специалисты совершили прорыв в национальной аэрокосмической программе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.