Анджелина Джоли: Сексуальное насилие превратилось в оружие, применяемое в войнах

Об этом актриса заявила на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе

Актриса и спецпосланник ООН по делам беженцев Анджелина Джоли и генсек НАТО Йенс Столтенберг встретились в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, после чего провели совместную пресс-конференцию.

Джоли, отметив, что она впервые посетила НАТО, заявила, что сексуальное насилие в отношении детей и женщин в зонах конфликтов приобрело масштабы, влияющие на безопасность на международном уровне.

«Это историческая несправедливость, которая к тому же оказывает большое влияние на международные мир и безопасность», - отметила Джоли. Актриса добавила, что этот вопрос игнорируется по той причине, что сексуальное насилие превратилось в оружие, применяемое в войнах,  и признана вероятность того, что это происходит в условиях конфликтов, и вообще это вопрос, к которому в целом нелегко подойти.

Подчеркивая, что мир не может быть достигнут при использовании сексуального насилия как метода достижения политических и военных целей, Джоли сказала, что это оказывает серьезное влияние и на глобальную безопасность, которая интересует и НАТО.

Джоли подчеркнула, что проблему нельзя решить, только защищая женщин, главное здесь – значение, придаваемое женщинам.

Столтенберг отметил, что хотя НАТО по сути является военным альянсом, который обеспечивает защиту от военных угроз, он также носит характер политического альянса, опирающегося на такие фундаментальные ценности, как демократия, свобода, верховенство закона и Конвенция ООН.

Указав на необходимость усиления роли женщин в вооруженных силах, Столтенберг сказал: «Сексуальное насилие - это военная тактика, нацеленная на женщин, девочек, мужчин и мальчиков». НАТО многое делает для решения этой проблемы, но следует делать большее».

Генсек также отметил, что НАТО намерен сотрудничать со специальным представителем ООН Джоли по борьбе с насилием в охваченных вооруженными конфликтами регионах: «Мы сосредоточимся на обучении, мониторинге, отчетности и чуткости».

Источник: trt.net.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Разное
Турция впервые продала военный корабль стране-члену НАТО и ЕС
Разное
ЕС пересматривает правила предоставления убежища для сирийцев после падения режима Асада
Оппоненты Асада и уклонисты больше не в группе риска, но угроза остается для меньшинств
Разное
США впервые развернули клоны "Шахедов" в ответ на угрозы Ирана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.