Amnesty призывает Ливан прекратить дискриминировать рабочих мигрантов

Тысячи "домработниц" исключены из трудового права

Amnesty International в среду призвала Ливан положить конец «по своей сути оскорбительной» системе спонсорства миграции, регулирующей жизнь десятков тысяч иностранцев, работающих в частных домах.

Домашние работники в Ливане исключены из трудового законодательства и вместо этого получают разрешение на проживание через спонсорство работодателей в рамках так называемой системы "кафала".

Но активисты говорят, что горничные, няньки и смотрители не могут уйти без их разрешения, и на руках у них имеется множество документов о злоупотреблениях.

«Amnesty International призывает ливанские власти положить конец системе кафала и распространить меры защиты труда на домашних работников-мигрантов», - заявила британская правозащитная группа.

«Ливанский парламент должен внести поправки в закон о труде, включив в него домашних работников, находящихся под его защитой», в том числе разрешить им вступать в профсоюзы, считает группа.

Ливан принимает более 250 000 зарегистрированных домашних работников из стран Африки и Азии, подавляющее большинство из которых - женщины.

В опубликованном в среду отчете под названием «Их дом - моя тюрьма», Amnesty опросила 32 домашних работника, занятых в основном в Бейруте и его окрестностях, выявив «тревожные схемы насилия».

Источник: Al Jazeera

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Трамп и Блэр готовят переговоры с ХАМАС на фоне расширения оккупации Газы
Совет мира попытается спасти мирный план вопреки активным боевым действиям
Ближний восток
Наследный принц Саудовской Аравии провел ежегодный прием в честь Хаджа
Мухаммед бин Салман встретился с лидерами мусульманского мира в дворце Мина
Ближний восток
Провал мирного плана Трампа: создание стабилизационных сил в Газе под угрозой
Индонезия и другие страны отказываются направлять войска в анклав
Читайте в разделе
Ближний восток
Наследный принц Саудовской Аравии провел ежегодный прием в честь Хаджа
Мухаммед бин Салман встретился с лидерами мусульманского мира в дворце Мина
Ближний восток
Провал мирного плана Трампа: создание стабилизационных сил в Газе под угрозой
Индонезия и другие страны отказываются направлять войска в анклав
Ближний восток
Израильская авиация наносит сокрушительные удары по объектам ЮНЕСКО в Ливане
Ливанские власти призывают мир защитить исторические памятники от уничтожения
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.