Американцы разбомбили в Ираке конвой ИГ

Автомобильный конвой был атакован к югу от города Эль-Фаллуджа

Международная коалиция продолжает вести борьбу с джихадистской группировкой «Исламское государство» (ИГ). Представитель США заявил агентству Reuters, что  самолеты контртеррористической коалиции во главе с США уничтожили в среду в Ираке около 250 боевиков ИГ. В частности, под удар попал конвой террористов.

Автомобильный конвой был атакован к югу от города Эль-Фаллуджа, который на прошлой неделе перешел под контроль правительственных сил. По словам источника, в результате удара "убиты как минимум 250 боевиков и уничтожены не менее 40 автомобилей".

В конце минувшей недели иракская армия при поддержке ополченцев освободила от исламистов Эль-Фаллуджу, которая в 2014 году находилась под контролем ИГ. Известная как "город мечетей" и расположенная примерно в 65 км от Багдада, она играет важную роль в жизни мусульман-суннитов и до сих пор служила боевикам важным плацдармом вблизи столицы страны.

ВВС США начали бомбить позиции ИГ в Ираке с 8 августа, а в Сирии - с 23 сентября 2014 года. В Ираке вместе с американской авиацией в боевых действиях участвуют самолеты Австралии, Великобритании, Иордании, Нидерландов и Франции, в Сирии - Австралии, Бахрейна, Великобритании, Иордании, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Турции и Франции.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Ближний восток
Великобритания перебрасывает истребители Typhoon для защиты Саудовской Аравии от хуситов
Лондон развертывает боевую авиацию ради отражения воздушных нападений на королевство
Дипломатия
Дипломатическая оттепель на практике: Саудовская Аравия и Сирия упрощают правила для граждан
Эр-Рияд и Дамаск углубляют сотрудничество в визовой и административной сферах
Ближний восток
Будущее миссии ЮНИФИЛ под вопросом: Ливан ищет буфер между Израилем и Хезболлой
Бейрут стремится сохранить силы ООН на фоне ожесточенного противостояния
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.