Американская разведка не может подтвердить смерть главы ИГ

Издание The Washington Post направляло запросы в ЦРУ и Национальный контртеррористический центр СШ

Лидер группировки "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади может быть жив, несмотря на многократные сообщения о его смерти. Фактически, ни одного подтверждения этого нету. Издание The Washington Post направляло запросы в ЦРУ и Национальный контртеррористический центр США.

В то же время, пишет газета, "как заявили два источника, они не могут "ни подтвердить, ни опровергнуть" то, что американская разведка располагает точными сведениями о том, жив ли аль-Багдади".

"По мнению аналитиков, такие ответы со стороны разведсообщества свидетельствуют о том, что американская разведка хотела бы быть уверена на все 100%, в частности, имела бы на руках результаты экспертизы ДНК, если и когда ей придется делать официальное заявление о судьбе главаря ИГ", - указывает издание.

О том, что аль-Багдади мертв, сообщила еще в июле базирующаяся в Лондоне неправительственная организация "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека", располагающая широкой сетью источников в Сирии, продолжает The Washington Times. Но в том, что главарь жив, убеждены иракцы, в частности бригадный генерал Яхья Расул.

В конце ноября он заявил в интервью американскому телеканалу Fox, ссылаясь на данные иракской разведки, что аль-Багдади "ранен и скрывается где-то в пустынной местности в районе города Эль-Каим близ границы с Сирией" - это примерно в 370 км от Багдада. По словам Расула, он бы предпочел, чтобы главарь ИГ был бы схвачен живым. "Мы могли бы получить от него много информации", - заметил генерал.

Официальный представитель штаба операции Inherent Resolve ("Непоколебимая решимость"), которая осуществляется в Ираке и Сирии группой стран во главе с США, полковник американских сухопутных войск Райан Диллон время от времени повторяет на брифингах для журналистов одно и то же: "Мы не знаем, где находится аль-Багдади. Мы его ищем". Аналогичным же образом отреагировал Пентагон на утверждения турецкой газеты Yeni Safak 17 декабря о том, что главарь ИГ схвачен в Ираке и перевезен на одну из американских баз в Сирии.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Ближний восток
Великобритания перебрасывает истребители Typhoon для защиты Саудовской Аравии от хуситов
Лондон развертывает боевую авиацию ради отражения воздушных нападений на королевство
Дипломатия
Дипломатическая оттепель на практике: Саудовская Аравия и Сирия упрощают правила для граждан
Эр-Рияд и Дамаск углубляют сотрудничество в визовой и административной сферах
Ближний восток
Будущее миссии ЮНИФИЛ под вопросом: Ливан ищет буфер между Израилем и Хезболлой
Бейрут стремится сохранить силы ООН на фоне ожесточенного противостояния
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.