Американская газета обвиняет Иран в оказании военной помощи Ираку

В США газеты "Нью-Йорк таймс" на своем сайте пишет о том, что Иран оказывает военную поддержку иракскому правительству, в частности направил беспилотные летательные аппараты в Ирак и предоставил ему военную технику. Об этом сообщает Синьхуа.

В США газеты "Нью-Йорк таймс" на своем сайте пишет о том, что Иран оказывает военную поддержку иракскому правительству, в частности направил беспилотные летательные аппараты в Ирак и предоставил ему военную технику. Об этом сообщает Синьхуа.

По данным источника, Иран уже создал в аэропорту Багдада специальный центр управления беспилотными летательными аппаратами иранского производства. ИРИ также задействовала транспортный самолет, который два раза в день перевозит военную технику и военные материалы для сил безопасности Ирака, а также дислоцировала в Багдаде группу по перехвату информации, направив туда десятки офицеров спецслужбы "Аль-Кудс" (входит в состав корпуса "Стражей исламской революции") в качестве военных советников.

На сайте газеты также сообщили, что Иран перебросил в пограничный район десять дивизий, чтобы быть готовыми помочь Ираку в том случае, если Багдад окажется в критическом положении или святыня иракских шиитов подвергнется "серьезной угрозе".

В свою очередь иранская сторона опровергла подобные сообщения газеты "Нью-Йорк таймс". Представитель МИД Ирана в среду заявил: "Сообщения о том, что иранские военные появились в боях в Ираке, не соответствуют действительности". Он также отметил, что Иран не направил в Ирак военный персонал.

Источник: Синьхуа

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Ближний восток
Иран возобновляет боевые действия и наносит удары беспилотниками по авиабазе США в Кувейте
Тегеран атакует американские военные объекты после недельной оперативной паузы
Ближний восток
Йеменские боевики по указке Ирана готовят систему сбора дани в Красном море
Хуситы пытаются превратить стратегический пролив в источник финансирования терроризма
Ближний восток
Морской террор распространяется на Средиземноморье: дроны атаковали корабли в египетском порту
Каир проводит расследование после попадания беспилотника в американский газовоз
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.