Американская фирма засвидетельствует меры по борьбе с терроризмом в Катаре

Доха заключила соответствующий контракт с компанией Джона Эшкрофта

Катарские власти решили доказать свою непричастность к терроризму с помощью независимого субъекта - фирмы из США. Сообщается, что они уже заплатили $2,5 млн юридической фирме, чтобы последняя оценили и задокументировала меры, предпринятые для борьбы против терроризма. Об этом сообщило агентство Associated Press.

Как следует из документов, предоставленных в американское министерство юстиции, Доха заключила соответствующий контракт с компанией Джона Эшкрофта, который занимал должность генерального прокурора в администрации 43-го президента США Джорджа Буша-младшего.

Фирма, базирующаяся в Вашингтоне, обязуется провести оценку того, как катарские власти финансируют меры по борьбе с терроризмом и отмыванием средств. Она также готова засвидетельствовать то, что Доха предпринимает данные усилия, и представить ей свои рекомендации на этот счет. Компания Эшкрофта также может заняться в связи с этим лоббистской деятельностью в отношении законодателей и СМИ в США.

По оценке агентства, то обстоятельство, что Доха выплатила $2,5 млн единовременно, а не серией меньших платежей, свидетельствует о том, что она считает данный вопрос срочным. Ранее катарские власти не раз обращались к услугам лоббистов в США.

Напомним, ряд арабских стран разорвали отношения с Катаром из-за якобы "способствованию терроризму".

Источник: AP

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сахару засыпало снегом и ударили морозы
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Читайте в разделе
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ближний восток
США уничтожили 16 иранских минных заградителей в Ормузском проливе
Вашингтон и Тегеран обмениваются угрозами на фоне угрозы нефтяному транзиту
Ближний восток
Хезболла расширяет войну на Сирию: боевики обстреляли соседнее государство
Проиранские радикалы нанесли артиллерийские удары по сирийской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.