Американская авиация атаковала ИГ в Ливии: десятки жертв

В Пентагоне уточнили, что целью авиаудара был лагерь боевиков, предположительно связанных с запрещенной группировкой ИГ.

Американская авиация нанесла удар по позициям террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в ливийском городе Сабрата, в результате чего погибли, по меньшей мере, 30 боевиков, сообщает служба ВВС.

По информации New York Times, полученной от анонимного источника в американском правительстве, главной целью нападения был боевик, принимавший участие в подготовке двух прошлогодних нападений исламистов в Тунисе.

Хусейн Давади, мэр города, находящегося неподалеку от границы с Тунисом, рассказал агентству Рейтер, что удар пришелся по одному из зданий Сабраты, в котором происходила встреча боевиков. Он сказал, что погибли не менее 40 человек.

В Пентагоне уточнили, что целью авиаудара был лагерь боевиков, предположительно связанных с запрещенной группировкой ИГ. По мнению властей США, в этом лагере скрывался выходец из Туниса, подозреваемый в организации двух терактов на своей родине.

В начале февраля американские спецслужбы заявили, что, по новым данным, число иностранных боевиков запрещенного в России "Исламского государства" в Ливии может достигать четырех-шести тысяч человек.

Американские чиновники считают, что многие из них были завербованы в африканских странах за деньги.

Источник: ввс

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Президент Азербайджана заявил о тайной встрече Германии и РФ по завершению войны в Украине
Ближний восток
Сирия становится главным энергетическим хабом Ближнего Востока из-за блокады Ормузского пролива
Дамаск зарабатывает миллионы на транзите иракской нефти к европейским рынкам
Ближний восток
Пакистан и Катар предложили 10-дневное перемирие для спасения переговоров между США и Ираном
Посредники призывают Вашингтон и Тегеран незамедлительно вернуться к мирному диалогу
Читайте в разделе
Разное
Саудовская Аравия и Палестина координируют усилия против израильской оккупации и иранской агрессии
Стороны осудили строительство 34 новых поселений и ракетный террор Тегерана
Разное
ОАЭ направили массированную гуманитарную помощь в сектор Газа на фоне продолжающегося кризиса
Эмираты доставили тонны грузов и развернули плавучий госпиталь для раненых
Разное
Суд над палачом в рясе: в Дамаске судят бывшего верховного муфтия за оправдание массовых убийств
Бывший муфтий предстал перед судом за призывы к убийствам и уничтожению городов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.