Алжир призывает Францию выплатить компенсацию за 7 тыс жертв в колониальную эру

Сразу же после обретения Алжиром независимости Франция издала указ об иммунитете для военных

Франция должна выплатить компенсацию жертвам наземных мин, установленных в колониальную эпоху, заявил глава Алжирского национального совета по правам человека (CNHD) Бузид Лажари. Также он добавил, что французские власти заложили более девяти миллионов мин вдоль восточных и западных границ Алжира, в результате чего 7300 алжирцев стали инвалидами.

Заявление Лажари прозвучало в воскресенье, когда отмечался Международный день осведомленности о минной опасности и помощи в противоминной деятельности.

Он сказал, что Алжир все еще платит высокую цену за мины, которые Франция установила на своих восточных и западных границах.

Официальные данные свидетельствуют о том, что от французских мин пострадали около 7 300 алжирцев, в том числе 4830 во время освободительной войны и 2470 после обретения независимости.

Франция сразу же после обретения Алжиром независимости попыталась издать указ о защите и гражданских лиц и военнослужащих, которые находились в Алжире в колониальную эпоху, от судебного преследования.

Источник: Middle East Monitor

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Армия Ирана присоединяется к подавлению протестов
Политика
Наследный принц Ирана призвал протестующих к захвату центров городов и забастовкам
Разное
Ирак объявил войну пророссийским вербовщикам наемников
Читайте в разделе
Ближний восток
Иллюзия тишины: Израиль требует от Ливана полного уничтожения военной мощи Хезболлы
Армия Ливана отчитывается о разоружении юга, но Тель-Авив продолжает наносить удары
Ближний восток
Финал сепаратистского движения: Южный переходный совет Йемена объявил о самороспуске
Фракции юга выбрали путь диалога при посредничестве Саудовской Аравии
Ближний восток
Иран в огне: массовые протесты охватили все провинции страны
Силовые структуры применяют оружие и слезоточивый газ против мирного населения
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.