Алиев верит в восстановление территориальной целостности в ближайшее время

Президент: "Конфликт в скором времени должен быть урегулирован, статус-кво - изменен"

В понедельник во время заседания правительства президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что не сомневаются в скором разрешении конфликта с Арменией в Нагорном-Карабахе и восстановлении статус-кво. При этом официальный Баку категорически исключает возможность придания независимости непризнанной республике и настаиваюет на восстановлении территориальной целостности Азербайджана уже в ближайшее время.

Выступая перед кабинетом министров, глава государства напомнил, что армия Азербайджана пресекла провокацию, совершенную Арменией на линии соприкосновения в апреле этого года, а в результате контрнаступательной операции была освобождена территория площадью 2 тысячи гектаров.

"Конфликт в скором времени должен быть урегулирован, статус-кво - изменен", - подчеркнул Алиев, отметив важность урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках норм и принципов международного права, а также территориальной целостности Азербайджана.

"Единственно возможным вариантом урегулирования конфликта является поэтапное решение", - добавил глава государства, акцентировав внимание на том, что для достижения этого важно, чтобы страны-сопредседатели и ОБСЕ оказали серьезное давление на Армению.

Алиев особо отметил, что Нагорный Карабах никогда не получит независимость, а на территории Азербайджана не будет создано второе армянское государство. "Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, статус-кво должен быть изменен, оккупированные территории должны быть освобождены и туда должно быть возвращено азербайджанское население", - объяснил он.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Речь Трампа разочаровала рынки и усилила опасения затяжной войны
Президент США анонсировал новую волну массированных ударов по Ирану
Происшествия
Террор израильских поселенцев на Западном берегу Палестины достиг исторического максимума
Правозащитники и военные предостерегают от «еврейского терроризма», угрожающего безопасности региона
Энергетика
Иордания накопила запасы нефти и газа на два месяца автономной работы
Амман заверил в устойчивости энергосистемы на фоне блокады Арабского залива
Читайте в разделе
Политика
Речь Трампа разочаровала рынки и усилила опасения затяжной войны
Президент США анонсировал новую волну массированных ударов по Ирану
Политика
Шейх Мухаммед бин Заид и Дональд Трамп обсудили ответ на иранский террор
ОАЭ и США осудили атаки Тегерана на гражданскую инфраструктуру региона
Политика
Раскол в НАТО: Франция и Италия блокируют военные операции США против Ирана
Дональд Трамп обвинил европейских союзников в отсутствии поддержки
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.