В Алеппо прошла первая с 2012 года экскурсия

Пока на экскурсии приезжают сирийцы

Российские СМИ сообщают, что в освобожденное от вооруженной оппозиции Алеппо постепенно возвращаются туристы. Более 300 школьников, студентов и пенсионеров из разных уголков Сирии на днях осмотрели древние достопримечательности — мечеть Омейядов, Цитадель и амфитеатр.

"По маршруту следования туристических групп в Старой части города уже открыты пункты питания и сувенирные магазины — в настоящее время заявки на проведение экскурсий поступают по линии внутреннего туризма", — сказал журналистам владелец туристической фирмы Самер Аль-Шаях. Он напомнил, что Алеппо до войны посещали более семи миллионов туристов.

Бои не обошли стороной памятники старины. В частности, в мечети Омейядов, построенной в VIII веке нашей эры, боевики, отступая, взорвали южную стену, разбили колонны и уничтожили 45-метровый минарет.

Артефакты Цитадели Алеппо, упоминания о которой отмечены в Х веке нашей эры, остались в городе благодаря тому, что ее современный гарнизон устоял перед многочисленными атаками экстремистов.

Экскурсия закончилась музыкальным представлением в древнем амфитеатре.

Организаторы первого с 2012 года экскурсионного тура в Алеппо — представители городского турбизнеса — отметили, что восстановят гостиницы в кратчайшие сроки. Именно после этого здесь надеются на возобновление турпотока из-за рубежа, в том числе из России.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Нефтяной рынок замер в ожидании результатов переговоров США и Ирана
Цены на нефть Brent стабилизировались у отметки 98 долларов за баррель
Политика
Пекин предупреждает о критической точке между миром и большой войной в Арабском заливе
Китай призвал остановить возобновление боевых действий между США и Ираном
Разное
Совет мира готовит план разоружения ХАМАС на фоне затяжных переговоров в Брюсселе
Николай Младенов оптимистично оценивает шансы на успех вопреки сложности диалога
Читайте в разделе
Ближний восток
Кровавый спектакль вместо мира: Хезболла и Израиль снова обменялись массированными ударами
Радикальная группировка и израильская армия фактически разорвали договоренности о прекращении огня
Ближний восток
Попытка США удержать Ирак от войны разбивается о реальность вооруженного конфликта
Вашингтон и Багдад имитируют сотрудничество на фоне военной эскалации
Ближний восток
Катар и Иордания координируют усилия для предотвращения новой войны на Ближнем Востоке
Лидер Катара встретился с наследным принцем Иордании в Дохе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.