В Алеппо прошла первая с 2012 года экскурсия

Пока на экскурсии приезжают сирийцы

Российские СМИ сообщают, что в освобожденное от вооруженной оппозиции Алеппо постепенно возвращаются туристы. Более 300 школьников, студентов и пенсионеров из разных уголков Сирии на днях осмотрели древние достопримечательности — мечеть Омейядов, Цитадель и амфитеатр.

"По маршруту следования туристических групп в Старой части города уже открыты пункты питания и сувенирные магазины — в настоящее время заявки на проведение экскурсий поступают по линии внутреннего туризма", — сказал журналистам владелец туристической фирмы Самер Аль-Шаях. Он напомнил, что Алеппо до войны посещали более семи миллионов туристов.

Бои не обошли стороной памятники старины. В частности, в мечети Омейядов, построенной в VIII веке нашей эры, боевики, отступая, взорвали южную стену, разбили колонны и уничтожили 45-метровый минарет.

Артефакты Цитадели Алеппо, упоминания о которой отмечены в Х веке нашей эры, остались в городе благодаря тому, что ее современный гарнизон устоял перед многочисленными атаками экстремистов.

Экскурсия закончилась музыкальным представлением в древнем амфитеатре.

Организаторы первого с 2012 года экскурсионного тура в Алеппо — представители городского турбизнеса — отметили, что восстановят гостиницы в кратчайшие сроки. Именно после этого здесь надеются на возобновление турпотока из-за рубежа, в том числе из России.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сахару засыпало снегом и ударили морозы
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Читайте в разделе
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ближний восток
США уничтожили 16 иранских минных заградителей в Ормузском проливе
Вашингтон и Тегеран обмениваются угрозами на фоне угрозы нефтяному транзиту
Ближний восток
Хезболла расширяет войну на Сирию: боевики обстреляли соседнее государство
Проиранские радикалы нанесли артиллерийские удары по сирийской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.