"Аль-Каида" освободила шведа после шести лет плена

В 2011 году 42-летнего Густафссона вместе с южноафриканцем и голландцем захватили в плен на территории Мали

Еще у одного заложника террористов появилась возможность после долгих лет разлуки встретиться с семьей. Правительство Швеции заявило об освобождении из плане международной террористической группировки "Аль-Каиды" шведа Йохана Густафссона. Его удерживали с 2011 года. Густафсона уже отправили на самолете на родину.

Местные СМИ со ссылкой на министра иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем сообщили, что Густафссон пребывает в хорошем настроении.

По словам министра, освобождение Густафссона стало возможным благодаря "серьезным усилиям" и сотрудничеству между шведским министерством иностранных дел, полицией и властями других государств. Вальстрем не уточнила, о каких именно государствах идет речь и в чем заключалась их роль и был ли заплачем многомиллионный выкуп, как это обычно бывает с гражданами западных стран, оказавшихся в руках у боевиков.

В 2011 году 42-летнего Густафссона вместе с южноафриканцем и голландцем захватили в плен на территории Мали члены группировки "Аль-Каида исламского Магриба". Одного из пленных случайно обнаружили и спасли в 2015 году во время рейда на севере страны, двое других остались в плену.

В Мали в 2012 году началась гражданская война. А в 2013 году в страну ввели французские войска, которым удалось достигнуть переменных успехов и отвоевать у мятежников ранее захваченные города. Тем не менее набеги джихадистов периодически случаются до сих пор.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Дипломатия
Катар призывает перейти ко второму этапу мирного плана для Газы
Посредники стремятся решить проблему боевиков в туннелях и начать вывод войск
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.