Аль-Харири объявил об отставке

Протестующие встретили это сообщение ликованием

Через две недели после начала антиправительственных акций протеста в Бейруте премьер-министр Ливана Саад Харири согласился уйти в отставку. Об этом он заявил по телевидению в специальном обращении к стране.

"Сегодня я пришел к выводу, что нахожусь в тупике. В ближайшие часы вручу президенту письмо об отставке", - заявил Аль-Харири в специальном обращении к нации. Он призвал граждан сохранять спокойствие, а политиков страны хранить единство Ливана.

Вот уже две недели страна охвачена массовыми демонстрациями протеста. Участники демонстраций требовали отставки Харири, реальной борьбы с коррупцией, улучшения коммунальных услуг и изменений в политической системе Ливана. Протесты, начавшиеся стихийно, охватили все регионы страны, что является необычным явлением для этой страны, где как политическая система, так и массовые народные движения традиционно основаны на конфессиональной принадлежности.

Все началось 17 октября в знак протеста против налоговой политики правительства, а именно решения ввести налог на звонки в приложении WhatsApp и других мессенджерах в размере 6 долларов в месяц. Чуть позже власти это решение отменили, однако протесты после этого не улеглись.

Источник: Reuters

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Читайте в разделе
Ближний восток
Катар и Иордания координируют усилия для предотвращения новой войны на Ближнем Востоке
Лидер Катара встретился с наследным принцем Иордании в Дохе
Ближний восток
Израиль и США готовят разрушительный удар по энергетике Ирана на случай провала переговоров
Тель-Авив и Вашингтон координируют атаки по иранской инфраструктуре
Ближний восток
Тегеран срывает переговоры с США из-за морской блокады и обстрела иранского судна
До окончания режима прекращения огня остается всего 3 дня
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.