Агент под прикрытием сорвал теракт на День независимости США

В Кливленде арестован боевик "Аль-Каиды"

Американцы предотвратили теракт, которым мог превратить в кровавую трагедию самый главный праздник страны – День независимости США. Арестован гражданин США Деметриус Питтс по итогам операции с участием агента под прикрытием.

Федеральное бюро расследований арестовало мужчину, обсуждавшего планы теракта во время празднования Дня независимости США в Кливленде, штат Огайо.

Мужчина по имени Деметриус Питтс, присягнувший на верность террористической организации «Аль-Кайда», был арестован в воскресенье после встречи с работавшим под прикрытием агентом ФБР, которому он сообщил о своих планах заложить бомбу в месте проведения парада 4 июля.

«Заявления Питтса о намерении совершить действия насильственного характера продолжают вызывать беспокойство в ходе расследования. Он выразил готовность совершить теракт на территории США, а также вступить в иностранную террористическую организацию», – заявил ответственный оперативный сотрудник ФБР в Кливленде Стивен Энтони на пресс-конференции в понедельник.

«Его посты в Facebook, откровенно говоря, вызывают беспокойство. В частности, там были формулировки такого характера как "мы, мусульмане, должны действовать так каждый день, мы должны уметь стрелять, бросать ручные гранаты и иметь навыки рукопашного боя"», – добавил он.

По словам властей, в ходе последней встречи с агентом под прикрытием в воскресенье Питтс выразил желание принять участие в теракте в Кливленде в День независимости, а также желание убивать военнослужащих, их родных и агентов федерального и местного уровня.

«Федеральный суд предъявил Питтсу обвинения в попытке оказать материальную поддержку иностранной террористической организации, в данном случае – «Аль-Кайде». Максимальное предусмотренное наказание по такому обвинению составляет 20 лет тюремного заключения», – рассказал в ходе брифинга в понедельник федеральный прокурор по северному округу Огайо Джастин Хердман.

По словам официальных лиц, Питтс, имеющий американское гражданство и подвергшийся влиянию радикальных идей на территории США, предстанет перед судом уже в понедельник.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Бейрут готовится к прямым мирным переговорам с Израилем
Президент Ливана требует полного прекращения огня перед началом диалога
Политика
Трамп угрожает стереть с лица земли нефтяное сердце Ирана
США призывают союзников отправить корабли для защиты Ормузского пролива
Ближний восток
Израиль накрыл западный Иран новой волной мощных авиаударов
ЦАХАЛ методично уничтожает стратегическую инфраструктуру диктатуры
Читайте в разделе
Ближний восток
Израиль накрыл западный Иран новой волной мощных авиаударов
ЦАХАЛ методично уничтожает стратегическую инфраструктуру диктатуры
Ближний восток
ООН расследует факты убийств журналистов в Газе
Франческа Альбанезе инициировала исследование о геноциде и медиа
Ближний восток
Сирия и Иордания единым фронтом осудили агрессию Ирана и Израиля
Дамаск и Амман договорились о масштабном сотрудничестве в сфере обороны и экономики
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.