Африканский союз приравнял отказ президента Гамбии покинуть пост к перевороту

АС не считает Джамме президентом Гамбии после истечения срока полномочий 19 января и призывает его мирно передать власть законно избранному президенту Адаме Барроу

Желание президента Гамбии Яйя Джамме остаться у власти, даже учитывая проигранные выборы, приравниваются Африканским союзом (АС) к государственному перевороту.

В заявлении главы Комиссии АС Нкосазаны Дламини-Зумы подчеркивается, что "решительное неприятие государственных переворотов и неконституционной смены режима в Африке". Оно также напоминает, что АС не считает Джамме президентом Гамбии после истечения срока полномочий 19 января и призывает его мирно передать власть законно избранному президенту Адаме Барроу.

В четверг Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС), прежде всего Сенегал и Нигерии направили войска в Гамбию для обеспечения передачи власти Барроу, который принял присягу в посольстве Гамбии в Сенегале. Однако затем ЭКОВАС объявил о приостановке операции, чтобы дать последний шанс посредникам урегулировать кризис. В западноафриканскую страну должны прибыть президенты Либерии, Мавритании и Гвинеи. Они намерены убедить Джамме мирно покинуть Гамбию.

Председатель Комиссии ЭКОВАС Марсель де Соуза заявил, что "не может быть и речи о том, чтобы Яйя Джамме смог оставаться в Гамбии".

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Саудовская Аравия активизирует дипломатические усилия для снижения напряженности на Ближнем Востоке
Министр иностранных дел королевства провел экстренные консультации с Ираном, Катаром и Иорданией
Экономика
Италия выделила Палестине грант в размере 10 млн евро на поддержку медицинского сектора
Западные партнеры пытаются стабилизировать работу палестинских институтов
Происшествия
Йемен призывает мир спасти миллионы детей от организованной хуситами эпидемии
Боевики блокируют вакцинацию и распространяют теории заговора
Читайте в разделе
Разное
ООН выразила обеспокоенность из-за разрушения Ливана израильской армией
Израиль подрывает инфраструктуру и древние памятники несмотря на объявленное перемирие
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Разное
Турция стремится присоединиться к новой миротворческой миссии в Ливане после мандата ООН
Реджеп Эрдоган пообещал помочь Бейруту в восстановлении безопасности и суверенитета
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.