Африканский слон - самое малоспящее млекопитающее

Как оказалось, слоны спят всего пару часов в сутки

Биологи из Школы анатомических наук Витватерсрандского университета в ЮАР установили, что из млекопитающих меньше всего спят в африканские слоны.

Соответствующее исследование опубликовано в журнале PLOS ONE, кратко о нем сообщает "Сегодня" со ссылкой на Reuters.

Согласно исследованию, в среднем крупнейшие наземные животные спят по два часа в сутки в период времени между 2 и 6 часами утра. Максимальная продолжительность сна в естественных условиях составляет пять часов. Примерно слоны проводят в лежачем положении всего около 17% времени, отведенного на отдых.

Иногда после продолжительных прогулок или побега от львов, слоны могут не спать и до 46 часов. За это время животное способно пройти примерно 30 километров.

К подобным выводам ученые пришли после 35-дневного наблюдения за млекопитающими в национальном парке Чобе (Ботсвана). Данные об активности животных получали при помощи имплантируемых под кожу устройств, снабженных гироскопом и системой спутникового отслеживания. Датчики не наносили вреда животным.

При этом работа авторов противоречит гипотезе, согласно которой для сохранения воспоминаний необходимы фазы быстрого сна, сопровождающиеся быстрыми движениями глазных яблок. У слонов, отличающихся хорошей памятью, подобные процессы наблюдаются редко — примерно раз в три-четыре ночи.

Как показали предыдущие исследования, в неволе африканские слоны спят дольше — от четырех до шести часов в день. Кроме слонов, среди млекопитающих мало спят также домашние лошади (три часа в сутки).

Большую часть суток отдыхают малая бурая ночница (19 часов), опоссум (18 часов) и броненосец (17 часов).

Источник: segodnya.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Нефтяная петля Трампа: война с Ираном обрекает 45 миллионов человек на голодную смерть
Политика
Разкол в НАТО: Франция и Италия блокируют военные операции США против Ирана
Дональд Трамп обвинил европейских союзников в отсутствии поддержки
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Читайте в разделе
Разное
Нефтяная петля Трампа: война с Ираном обрекает 45 миллионов человек на голодную смерть
Разное
Блокада Ормузского пролива заблокировала 70 тысяч тонн продовольственной помощи ООН
Всемирная продовольственная программа предупредила о самом масштабном сбое логистики со времен пандемии
Разное
Иран заявил о готовности закончить войну и назвал ключевое условие
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.