Африканская чума уничтожила за год в Азии почти 5 миллионов свиней

Заболевание свиней впервые было обнаружено в регионе год назад.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) заявила, что в Азии за год погибли или были уничтожены порядка 5 млн свиней, которые заразились африканской чумой свиней (АЧС).

Заболевание свиней впервые было обнаружено в регионе год назад.

На сегодняшний день АЧС присутствует в шести странах Азии: Камбодже, Китае, КНДР, Лаосской НДР, Монголии и Вьетнаме.

Согласно последним данным ФАО, текущие потери составили более 10% всего поголовья свиней в Китае, Вьетнаме и Монголии.

Отмечается, что АЧС в основном распространяется на уязвимых мелких фермерских хозяйствах, у которых нет необходимых знаний или средств для защиты своих животных от болезни.

В Китае работают не менее 26 млн свиноводческих производственных хозяйств, около 50% производства свинины приходится на мелкие фермерские хозяйства.

Во Вьетнаме на производство свинины приходится почти 10% с/х сектора страны, и свинина составляет почти ¾ всего потребляемого мяса.

«Поскольку доступной на рынке вакцины не существует, следует уделять больше внимания другим методам противодействия болезни. Странам необходимо вводить меры бдительности на границах — сухопутных, морских, воздушных, чтобы предупредить завоз и распространение болезни через поступление инфицированных животных или продуктов из зараженной свинины. О вспышках необходимо сообщать незамедлительно», — заявили в ФАО.

Источник: journalist.today

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
США и Иран: Деэскалация риторики, Тегеран осторожен из-за влияния Израиля
Трамп говорит о снятии санкций с Ирана, но Тегеран опасается израильского вмешательства в переговоры
Происшествия
Йеменские хуситы атаковали корабль в Красном море после заявления о потоплении другого судна
Атаки хуситов на судоходство в Красном море усиливаются, вызывая опасения о возобновлении конфликта
Дипломатия
США отменяют статус террористической организации для сирийской HTS
Администрация Трампа отменяет обозначение HTS террористической организацией, облегчая санкции в отношении Сирии
Читайте в разделе
Разное
В ОАЭ научились экологично вызывать дожди
Объединенные Арабские Эмираты представили инновационные и экологически чистые методы воздействия на облака для увеличения осадков
Разное
Саудовская Аравия сохраняет первое место в мировом рейтинге кибербезопасности в 2025 году
Королевство в очередной раз подтвердило свою ведущую позицию в глобальном киберпространстве благодаря стратегическим инвестициям и поддержке руководства
Разное
Гендиректор МАГАТЭ заявил, что полностью уничтожить ядерную программу Ирана невозможно
<ПредСлед>
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.