В Афинах главы МИД Турции и Греции призвали к поиску решения кипрской проблемы

Афины и Анкара призвали к возобновлению диалога и поиску решения кипрской проблемы. На встрече министров иностранных дел, которая состоялась в греческой столице по инициативе президента Кипра Никоса Анастадиадиса, стороны договорились предпринять шаги по укреплению доверия между

Афины и Анкара призвали к возобновлению диалога и поиску решения кипрской проблемы. На встрече министров иностранных дел, которая состоялась в греческой столице по инициативе президента Кипра Никоса Анастадиадиса, стороны договорились предпринять шаги по укреплению доверия между общинами.

«Турция и Греция поддерживают любые меры, направленные на достижение мирного соглашения по Кипру. Мир на Ближнем Востоке невозможен без урегулирования этой проблемы», – заявил по итогам встречи глава турецкого МИДа Ахмет Давутоглу.

«Крайне важно, чтобы любое предложенное решение было одобрено народом Кипра на референдуме. Это решающий и насущный критерий», – подчеркнул в свою очередь министр иностранных дел Греции Эвангелос Венизелос.

Стороны должны подтвердить принципы кипрского урегулирования, зафиксированные в резолюциях Совета Безопасности ООН. Они предполагают, что у объединенного Кипра будет единый суверенитет, единая международная правосубъектность и единое гражданство.

 

Источник: euronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Эрдоган дистанцировался от судебного раскола оппозиции на фоне массовых протестов в Анкаре
Президент Турции предостерег оппонентов от дестабилизации ситуации на улицах
Ближний восток
Израиль отказался от штурма Бейрута после жесткого разговора Трампа с Нетаньяху
Вашингтон договорился о частичном прекращении огня с боевиками Хезболлы
Экономика
ADNOC предупреждает о нефтяном кризисе в августе на фоне войны в Арабском заливе
Мировые цены на энергоносители могут стремительно вырасти в конце лета
Читайте в разделе
Дипломатия
Лондон и Дамаск укрепляют партнерство для послевоенного восстановления Сирии
Страны обсудили возвращение беженцев и привлечение инвестиций
Дипломатия
США предлагают новый план деэскалации в Ливане на фоне израильского наступления
Вашингтон пытается остановить войну путем постепенного прекращения огня
Дипломатия
Казахстан предлагает забрать обогащенный уран Ирана для спасения мирного соглашения с США
Астана готова хранить ядерные материалы ради завершения войны
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.