В Афганистане вновь побит рекорд жертв среди мирных жителей от рук террористов

В 2016 году погибли почти 11,5 тысячи человек

Число мирных жителей, погибших и пострадавших в результате вооруженных конфликтов и действий террористов в Афганистане, продолжает расти, и в 2016 году вновь достигло рекордной отметки, составив почти 11,5 тысячи человек. Об этом сообщается в новом отчете Миссии ООН в Афганистане (UNAMA).

В общей сложности жертвами вооруженных конфликтов в Афганистане в 2016 году стали 11418 человек, из них 3,5 тысячи погибли и 7,9 тысячи получили ранения. От общего числа 3,5 тысячи составляют дети: 923 из них погибли и 2,6 тысячи пострадали, таким образом, это число возросло на 24% по сравнению с прошлым годом.

Миссия UNAMA начала фиксировать потери среди мирного населения Афганистана в 2009 году. Каждый год эти числа неуклонно растут: если в 2009 году число жертв вооруженных конфликтов составляло 5,9 тысячи человек, в 2015 году оно перешагнуло отметку в 11 тысяч человек. Антиправительственные войска и в большей степени радикальная группировка "Талибан" несут ответственность за почти две трети от общего числа жертв, в результате действий правительства погибла или пострадала почти треть мирного населения, упомянутого в отчете. Еще часть мирных жителей пострадала или погибла в результате взрывов неразорвавшихся бомб и боеприпасов.

Отмечается, что в Афганистане наблюдается рост активности боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). От рук террористов ИГ в 2016 году умерли 209 человек, пострадали — 690. Чуть менее 600 человек погибли или получили ранения при авиаударах афганских и международных сил. "Убийства и увечья тысяч мирных жителей Афганистана ужасает, во многом это можно предотвратить. Все стороны конфликта должны немедленно принять конкретные меры, чтобы защитить обычных афганских мужчин, женщин и детей, чьи жизни разрушаются", — завил специальный представитель Генерального секретаря ООН по Афганистану Тадамичи Ямамото.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Украинские технологии спасают Арабский залив: Зеленский и лидер ОАЭ укрепляют оборонный альянс
Киев и Абу-Даби реализуют 10-летний пакт о военном сотрудничестве
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Происшествия
ООН: Военные операции Израиля на Западном берегу еженедельно забирают жизни детей
С начала года на оккупированных территориях погибли семьдесят палестинских детей
Читайте в разделе
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Ближний восток
Секретные аэродромы или дипломатический транзит? Исламабад опроверг слухи об иранской авиации
Пакистан назвал манипулятивными отчеты медиа о базировании самолетов Тегерана
Ближний восток
Тегеран угрожает Британии и Франции войной в случае появления их флотов в Ормузском проливе
Иран объявил себя единственным законным хранителем безопасности в Арабском заливе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.