В Афганистане скандал с Независимой избирательной комиссией

Здесь все еще продолжается подсчет голосов, поданных на президентских выборах

Генеральная прокуратура Афганистана начала расследование инцидента в Кабуле, произошедшего с 20 на 21 октября. Тогда, взломав запечатанный замок, полиция проникла в информационный центр Независимой избирательной комиссии (НИК), где продолжается подсчет голосов на президентских выборах, прошедших 28 сентября.

Впервые о рейде сообщили прессе представители избирательного блока Абдуллы Абдуллы, впоследствии информация получила независимое подтверждение от сотрудников Избиркома. Правда, представители НИК заявили, что спецназ просто дежурил у здания и его запустили в центр по причине холодной погоды.

По словам представителей прокуратуры, заявление о предполагаемом вмешательстве в работу информационного центра поступило непосредственно от Избиркома. В качестве подозреваемых в нарушении закона авторы заявления указали троих сотрудников НИК, в том числе советника секретариата комиссии по вопросам безопасности. Прокуратура распорядилась об отстранении предполагаемых нарушителей от службы.

Инцидент уже вызвал возмущение многих кандидатов в президенты. Тем не менее, Омар Даудзай, представитель избирательного блока действующего президента Ашрафа Гани, сообщил, что ящики с бюллетенями, хранившиеся в отдельном помещении на территории центра, в ходе происшествия остались в неприкосновенности.

Первоначально результаты голосования должны были объявить еще 19 октября. Однако избирком Афганистана отложил объявление «в связи с техническими проблемами, связанными с использованием системы биометрической регистрации». 2 300 устройств оказались неисправными, а 169 приборов, подлежащих доставке в кабульский информационный центр Независимой избирательной комиссии, вообще исчезли.

Ранее мы писали, что на следующий день после голосования глава правительства национального единства Афганистана Абдулла Абдулла заявил о своей победе.

Источник: EADaily

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Политика
Ирак отменил признание "Хезболлы" и хуситов террористами, назвав это "ошибкой"
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.