Афганистан будет участвовать в проекте экспорта электроэнергии из Таджикистина

Сангутдинская ГЭС-1 является общим предприятием Таджикистана и России

Афганистан одобрил предложение РФ об участии в проекте CASA-100, который предусматривает экспорт электроэнергии из Таджикистана в Афганистан. Об этом заявил министр водных ресурсов и энергетики Афганистана Али Ахмад Османи в кулуарах министерской конференции, проходящей в рамках «Экспо-2017» в Астане.

«Мы недавно получили от правительства России обращение о том, что они заинтересованы в присоединении к проекту CASA-1000 по экспорту электроэнергии из Центральной в Южную Азию – из Таджикистана и Кыргызстана в Пакистан и Афганистан. Письмо было от заместителя министра энергетики России… Они хотят соединить две линии и поставлять электроэнергию в страны Южной Азии, так как у России есть гидрогенерирующие мощности в Таджикистане – Сангутдинская ГЭС», - сказал Османи.

По словам министра, интерес России объясняется масштабностью проекта.

«Они предложили присоединиться к этой линии. А мы со стороны Афганистана одобрили это», - указал Османи.

Сангутдинская ГЭС-1 установленной мощностью 670 МВт расположена в Хатлонской области Таджикистана, является третьей по мощности в этой стране. ОАО «Сангутдинская ГЭС-1» - совместное предприятие России и Таджикистана. Доля «Интер РАО ЕЭС» и «Росатома» составляет 75% минус 1 акция, Республики Таджикистан – 25% плюс одна акция.

Проект CASA-1000 предполагает передачу электроэнергии (по ЛЭП длиной 1300 км) из Таджикистана и Киргизии в Пакистан и Афганистан. Его стоимость - $1 млрд.

Источник: РБК

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Израиль готовится развернуть свою военную базу в Сомалиленде
Непризнанная республика открывает двери для израильской милитаризации Красного моря
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют стратегическое партнерство для стабилизации региона
Шахбаз Шариф и Мухаммед бин Салман согласовали совместную дипломатическую линию
Читайте в разделе
Ближний восток
Израиль осуществил самую масштабную аннексию территорий за последние десятилетия
Тель-Авив захватил 1 000 квадратных километров в Газе, Ливане и Сирии
Ближний восток
Израильская бронетехника вторглась в Сирию для обыска домов мирных жителей
Оккупационная армия открыто нарушает договоренности ООН о демилитаризованной зоне
Ближний восток
ООН прогнозирует катастрофический уровень голода в ряде арабских и мусульманских стран
Международные организации назвали военные конфликты главной причиной нехватки продовольствия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.