В аэропорту Харькова задержали двух таджиков, причастных к ИГИЛ

В аэропорту Харькова задержали двух граждан Таджикистана, которые причастны к деятельности террористической организации "Исламское государство"

В аэропорту Харькова задержали двух граждан Таджикистана, которые причастны к деятельности террористической организации "Исламское государство". 

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины. «Сотрудники Госпогранслужбы, которые несут службу в аэропорту Харькова, совместно с представителями СБУ и Национальной полиции обнаружили и задержали двух граждан Таджикистана, которые причастны к деятельности террористической организации «Исламское государство» и разыскивались Интерполом», - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что таджики были задержаны в пятницу в пункте пропуска «Харьков-авиа» во время оформления рейса сообщением «Стамбул - Харьков». На них в ходе проверки сработала база данных Интерпола.  «Во время проведения фильтрационных мероприятий у таджиков пограничники обнаружили видеоуроки на арабском языке, где изображен порядок и полная инструкция по изготовлению взрывного устройства, которое активируется при помощи мобильного телефона. Также на флеш-носителях находился видеофайл, в котором содержались фото людей мусульманской внешности с оружием. Кроме того, у них была найдена литература экстремистского характера. Впоследствии задержанные пояснили, что планировали устроить исламскую революцию в Таджикистане», - отметили в ГПСУ.

О факте выявления лиц пограничники информировали Укрбюро Интерпола в г. Киеве. По результатам проверки установлено, что задержанные находятся в международном розыске как лица, причастные к международной террористической организации «Исламское государство». Задержанных передали компетентным органам, добавили в ведомстве.


unian.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Талибан заявил об авиаударах Пакистана по афганской столице
Разное
В Турции произошло мощное землетрясение
Политика
Иранские ракеты падают возле баз НАТО: Турция под угрозой втягивания в войну
США срочно эвакуируют своих граждан после серии взрывов на юге страны
Читайте в разделе
Политика
Иранские ракеты падают возле баз НАТО: Турция под угрозой втягивания в войну
США срочно эвакуируют своих граждан после серии взрывов на юге страны
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Политика
Ливан объединяется вокруг президента в борьбе против диктата Хезболлы
Джозеф Аун получает мощную общественную поддержку после запрета деятельности боевиков
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.