В аэропорту Дубая арестовали двух генералов турецкой армии

Обоих подозреваемых в причастности к путчу отправили в Турцию

Двух генералов Вооруженных сил Турции задержали в Дубае (ОАЭ) в связи с расследованием попытки переворота в Турции. Об этом сообщает телеканал 112.

Один из задержанных - командующий турецкими войсками в составе контингента НАТО в этой стране Джахит Бакыр.

Другой задержанный - бригадный генерал Шенер Toпуч, он отвечал за обучение военных и медицинскую помощь в составе турецкого контингента в Афганистане.

Обоих подозреваемых в причастности к совершению путча уже отправили в Турцию

Напомним, в ночь с 15 на 16 июля группа военных неудачно попыталась захватить власть в Турции. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган обвинил в организации переворота имама Фетхуллаха Гюллена, который на данный момент пребывает в США и категорически отрицает свою причастность к путчу, осуждая его.

После подавления военного переворота, в Турции ввели чрезвычайное положение, при этом Эрдоган заявил, что оно может продлиться больше трех месяцев.

Уволили больше 50 тысяч госслужащих, а недавно выдали ордер на арест 42 журналистов.

Сообщалось, что в Турции арестовали ключевого соратника исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого обвиняют в попытке совершения вооруженного переворота в стране. Также задержаны 283 гвардейца Эрдогана.

Как информирует newsru.co.il, арестован бывший губернатор Стамбула Хусейн Авни Мутлу. В доме у отставного политика прошел обыск. Также арестованы его первый заместитель и много других муниципальных чиновников.

Авни Мутлу, возглавлявший крупнейший город Турции с 2010 по 2014 год, выступал против проводимой Партией справедливости и развития исламизации. В 2013 году он выступил в поддержку манифестаций на площади Таксим.

Между тем, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился с номинальным главой правящей партии – премьер-министром Бинали Йылдырымом и лидерами крупнейших оппозиционных партий: Кемалем Киличдароглу и Девлетом Бахчели. Лидера курдской партии Селахаддина Демирташа на встречу не пригласили.

Беседа продолжалась три часа. Как сообщила пресс-служба дворца, на встрече обсуждались меры, которые позволят предотвратить новые попытки путча. Все оппозиционные партии Турции выступили против попытки захвата власти военными.

Источник: по материалам 112.ua, newsru.co.il

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Израиль открыто расширяет оккупацию Газы на фоне провала мирного плана Запада
Решение Нетаньяху грозит этническими чистками 2 000 000 палестинцев
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Ближний восток
ССАГПЗ инвестирует в возобновляемые источники воды на фоне климатических вызовов
Страны Арабского залива на 3 процента уменьшили добычу подземных вод
Читайте в разделе
Ближний восток
ССАГПЗ инвестирует в возобновляемые источники воды на фоне климатических вызовов
Страны Арабского залива на 3 процента уменьшили добычу подземных вод
Ближний восток
Тегеран жалуется на срыв перемирия после собственных атак на американские дроны
Иран и США обменялись новыми ударами на фоне мирных переговоров
Ближний восток
Страны Ближнего Востока бьют рекорды по продажам и производству электромобилей
Рынок экологичного транспорта в регионе вырос на 40%
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.