В Абу-Даби состоялась стреча Президента ОАЭ с главой Еврокомисии

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в четверг встретилась с лидером Объединенных Арабских Эмиратов для переговоров, на которых обсуждали, в частности, экспорт санкционных товаров из страны Персидского залива в Россию.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства, фон дер Ляйен назвала свои переговоры с президентом ОАЭ шейхом Мохаммедом бин Заидом в Абу-Даби "замечательными".

Ожидалось, что президент Еврокомиссии будет призывать лидера ОАЭ прекратить быть для России воротами в обход санкций ЕС.

ОАЭ стали ключевым направлением для российских туристов, бизнесменов и тех, кто покидает свою страну после вторжения РФ в Украину в феврале прошлого года. Российские инвестиции в рынки недвижимости Дубая и Абу-Даби стремительно выросли.

Это также одна из нескольких стран, в которых в течение последних 18 месяцев наблюдался резкий рост импорта технологий, в частности полупроводников и передовой электроники из Европы и США. Союзники Украины запретили экспорт многих таких товаров в РФ в случае их использования в военных целях.

Фон дер Ляйен намеревалась попросить шейха Мохаммеда быть более конструктивным в решении этой проблемы, заявили собеседники агентства.

ЕС хотел бы, чтобы ОАЭ взяли на себя обязательства делиться большим объемом данных по торговле в качестве первого шага, добавили источники.

С февраля 2022 года по июнь 2023 года Европейский Союз экспортировал в ОАЭ санкционных товаров военного назначения на сумму 1,8 миллиарда долларов. Экспорт полупроводников, радионавигационных устройств и других товаров, необходимых России для производства ракет, беспилотников и других систем вооружений, вырос на 55%.

По данным источников, ЕС также заинтересован в том, чтобы ОАЭ не использовались как канал, через который запрещенные российские товары попадают в Европу.

ЕС уже наложил санкции на несколько организаций, зарегистрированных в ОАЭ, обвинив их в прямой поддержке российской оборонной промышленности.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
От ОАЭ потребуют прекратить незаконную торговлю с Россией
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.