Аббас обсудит с Путиным урегулирование ситуации вокруг Иерусалима, - посол

А также решение конфликтом на Ближнем Востоке

Лидер Палестины Махмуд Аббас намерен обсудить с президентом России Владимиром Путиным ситуацию на Ближнем Востоке после решения США о переносе своего посольства в Иерусалим, а также процесс внутрипалестинского урегулирования. Об этом сообщил посол Палестины в РФ Абдельхафиз Нофаль в интервью ТАСС в преддверии визита палестинского президента.

"Президент Палестины посещает Россию регулярно, обычно два раза в год, но эта встреча будет особенной из-за новых событий, которые происходят в нашем регионе", - сказал дипломат.

Он отметил, что отношения между палестинцами и израильтянами "сейчас переживают наихудшее время, так как Израиль отказывается выполнить свои обязательства по соглашению с Палестиной, в основе которого лежит урегулирование на основе двух государств". "Заявления [президента США Дональда] Трампа о том, что Иерусалим является столицей Израиля, и его решение по переносу американского посольства в Иерусалим обострило эти отношения", - констатировал Нофаль.

"Безусловно, это и другие события в арабском регионе станут основной темой предстоящего саммита, - подтвердил посол. - Новая американская позиция после заявлений Трампа сделала для нас невозможным лидерство США в палестино-израильском урегулировании, и сейчас оно зашло в тупик".

Еще одной темой переговоров Путина и Аббаса может стать ситуация внутри Палестины и межпалестинские переговоры, полагает Нофаль. "Да, внутрипалестинский вопрос - одна из важнейших тем, которые могут обсуждаться. Россия играла значительную роль в преодолении этого раскола, большое значение имели проводимые в Москве переговоры", - подчеркнул он.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Спонсоры террора предлагают мир: как союз глобальных изгоев пытается извлечь выгоду из кризиса в Арабском заливе
Россия и Иран цинично используют ближневосточный конфликт для расширения собственного влияния.
Политика
Старые обиды или общий враг: вернется ли армия ОАЭ на поле боя в Йемене
Растущая угроза заставляет Абу-Даби пересмотреть решение о выводе своих войск
Экономика
Мировые цены на нефть обновили 5-месячный максимум из-за эскалации в Арабском заливе
Атаки проиранских боевиков на танкеры стремительно поднимают стоимость сырья
Читайте в разделе
Ближний восток
Спонсоры террора предлагают мир: как союз глобальных изгоев пытается извлечь выгоду из кризиса в Арабском заливе
Россия и Иран цинично используют ближневосточный конфликт для расширения собственного влияния.
Ближний восток
Сирия и Ливан углубляют сотрудничество для масштабного возвращения беженцев на родину
Дамаск и Бейрут объединяют усилия ради социальной защиты и послевоенного восстановления
Ближний восток
Ливан требует вывода войск Израиля и ищет международные гарантии безопасности
Бейрут готовится к сложным переговорам ради защиты собственного суверенитета
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.