96-ую годовщину основания Турецкой Республики отпраздновали в Киеве

Приветствовал гостей глава турецкой дипмиссии в Украине, Чрезвычайный и Полномочный Посол Ягмур Ахмет Гюльдере.

По случаю 96-ой годовщины основания Турецкой Республики в Киеве турецким посольством был организован торжественный дипломатический прием.

Приветствовал гостей глава турецкой дипмиссии в Украине, Чрезвычайный и Полномочный Посол Ягмур Ахмет Гюльдере.

"29 октября 1923 года - важная поворотная точка в нашей истории. Анкара победительно завершила освободительную войну, которая длилась годами, и провозгласив Республику, сделала новое начало. Но наша борьба за освобождение, которая сделала возможным это начало, не была такой легкой",  - сказал Ягмур Ахмет Гюльдере, открывая мероприятие.

Посол сделал небольшой экскурс в историю Турецкой Республики, вспомнив о героях, отдавших жизнь за свою страну, а также выразив благодарность 

Мустафе Кемалю Ататюрку, после чего рассказал о ее настоящем: населении, экономике, внешней политике..

Говоря об украинско-турецких отношениях, посол отметил, что одним из ближайших друзей Турции является Украина.

"Наш интенсивный политический диалог, объем торговли, превышающий 4 млрд долларов, инвестиции на сумму более 3 млрд долларов, более 20 тыс. граждан, рассматривающих Украину как второй дом, и живущих здесь, поток более 2 миллионов туристов-муфуалов являются признаками этой близости", - отметил дипломат.

По словам посла, эти цифры будут расти выше. А способствовать этому будут сотрудничество во всех областях и визиты Президентов двух государств.

"Г-н Зеленский во время своего визита в Турцию в августе, указал на беспроигрышную формулу в отношениях. Действительно, эта формула является лучшим описанием наших отношений. Мы сотрудничаем во всех областях, от оборонной промышленности до сельского хозяйства, от возобновляемых источников энергии до строительства, и в результате мы становимся сильнее вместе. Предстоящий визит Президента Эрдогана в Украину в ближайшие месяцы выведет наши усилия на новый этап.

Украина, которая сталкивается с трудными проблемами, пользуется нашей полной поддержкой. Мы будем продолжать выступать за территориальную целостность Украины, в том числе и Крыма. Мы будем продолжать вносить вклад в процесс реформ, который вы проводите в очень сложных условиях. Надеемся, что проблемы в Донбассе будут преодолены в кратчайшие сроки", - подытожил турецкий посол.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Дипломатия
Иордания отозвала посла из Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.