59 погибших палестинцев и 2771 раненый

Такова цена открытия посольства США в Иерусалиме

В результате расстрела израильскими военными протестующих на границе Сектора Газа  14 мая погибли 59  человек. Ранения получили сотни палестинцев в ходе акций, организованных на границе сектора Газа и Израиля.

448 человека получили ранения боевыми пулями. От слезоточивого газа и различных осколков пострадал 2771 палестинец.

Сегодня акции протеста против переноса посольства США в Иерусалим продолжаются.  Во всех городах сектора Газа объявлена всеобщая забастовка. В палестинском анклаве не работают ни государственные, ни частные учреждения.

БПЛА армии Израиля распыляют слезоточивый газ в сторону участников акций протеста на границе с Газой. Израильская армия попыталась поджечь палатки, установленные палестинцами на границе во время подготовки к протестам. Для этого были использованы БПЛА. Но палестинцы смогли вовремя потушить огонь.  

Сотни палестинцев в городе Рамалла на Западном берегу реки Иордан вышли на акцию протеста.

Сотни палестинцев, собравшиеся по призыву Национального комитета памяти Дня «Накба» на площади Ясира Арафата, направились в сторону КПП «Календия» между Иерусалимом и Рамаллой.

Участники акции несли в руках флаги Палестины и скандировали антиамериканские лозунги.

Как сообщил агентству "Анадолу" координатор Национального комитета памяти Дня «Накба» Мухаммед Альян, палестинцы собрались для того, чтобы выразить свою приверженность Иерусалиму - столице независимого Палестинского государства и протест против решения США о переносе из Тель-Авива в этот город американского посольства.

В ходе акций протеста «Великое возвращение» на границе Израиля и сектора Газа пострадали девять представителей СМИ.  Как сообщает Союз палестинских журналистов, девять представителей СМИ, которые освещали акции протеста на границе с Газой, получили ранения боевыми пулями.  В числе пострадавших - оператор Reuters Ахмед Заккур и корреспондент алжирского телеканала Омер Хамдан.

В заявлении Центра по правам человека «Аль-Мизан» отмечается, что Израиль применяет против участников акций чрезмерную силу, что приводит к человеческим жертвам. 

Официальный Тель-Авив надеется, что после открытия посольства США в Иерусалиме Израиль сможет узаконить оккупацию города и заручиться большей поддержкой на международном уровне. Перенос американского посольства приурочен к годовщине создания Государства Израиль, которую палестинцы называют Днем катастрофы (День «Ан-Накба»).

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Триумф духовного согласия: украинцы демонстрируют беспрецедентный уровень религиозной толерантности
Социологическое исследование подтвердило окончательный разрыв общества с религиозным влиянием Москвы
Экономика
Цена диктатуры: инфляция в Иране побила рекорды времен Второй мировой войны
Экономический крах грозит режиму Тегерана новыми массовыми протестами
Политика
МАГАТЭ содействует восстановлению арабской АЭС после террористической атаки из Ирака
Рафаэль Гросси оценил масштабы повреждений на стратегическом объекте
Читайте в разделе
Ближний восток
ООН готовит новый план развертывания миротворцев в Ливане вместо миссии UNIFIL
Гутерриш предлагает 3 сценария сдерживания войны на Ближнем Востоке
Ближний восток
Израиль отказался от штурма Бейрута после жесткого разговора Трампа с Нетаньяху
Вашингтон договорился о частичном прекращении огня с боевиками Хезболлы
Ближний восток
ООН ищет пути сохранения миротворческой миссии в Ливане вопреки сопротивлению США и Израиля
Антониу Гутерриш предложил Совбезу новые форматы военного присутствия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.