Почти 43 тысячи человек были арестованы по подозрению в причастности к организации переворота в Турции

В Европейской Федерации журналистов утверждают, что 124 репортера и других работников средств массовой информации в настоящее время заключены в тюрьму в Турции

В Турция арестовали 43 тысячи людей в течении последних 6 месяцев за связи с Фетхуллахом Гюленом, которого власти обвиняют в попытке государственного переворота.

Об этом заявил в четверг, 19 января, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Гюлен был давним союзником правительства, но в последние годы отношения испортились. Сам проповедник, проживающий в США, отрицает свою причастность к перевороту.

Критики Эрдогана утверждают, что репрессии за последние полгода переросли в преследование всей оппозиции, а также журналистов.

В Европейской Федерации журналистов утверждают, что 124 репортера и других работников средств массовой информации в настоящее время заключены в тюрьму в Турции.

Кроме этого, 871 сотрудник сил безопасности был убит в боях с курдскими боевиками за последние 18 месяцев, также 337 мирных жителей погибли, подчеркнул Эрдоган.

По словам президента, 10 тысяч "террористов" были ликвидированы с 2015 года, когда мирные переговоры и прекращение огня с РПК было нарушено. Еще 12 тысяч боевиков и предполагаемых сторонников были арестованы.

Эрдоган исключил возвращения к мирным переговорам с РПК, которая борется за автономию для большого курдского меньшинства в Турции.

Международная кризисная группа подтвердила, что по крайней мере2495 человек были убиты во вновь вспыхнувшем витке насилия, в том числе 1021 боевиков РПК.

Источник: eblnews.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Ликвидация архитектора террора: в Газе убит командующий боевым крылом ХАМАС
Израильская авиация уничтожила топ-командира вместе с семьей в ходе точечного удара
Политика
Сирия на пути к правосудию: ООН отмечает прогресс в борьбе с безнаказанностью режима Асада
Задержаны ключевые фигуранты массовых убийств и химических атак 2013 года
Происшествия
Ядерный террор в Арабском заливе: неизвестный дрон атаковал атомную инфраструктуру ОАЭ
Власти Абу-Даби официально подтвердили факт пожара вблизи ядерного периметра
Читайте в разделе
Разное
Судно Panormitis с краденым украинским зерном, вызвавшее скандал между Украиной и Израилем, пытается зайти в Турцию
Разное
«Флотилия стойкости» снова бросает вызов израильской блокаде Газы
Активисты из Турции пытаются доставить гуманитарную помощь палестинскому анклаву
Разное
Иран требует освобождения диверсантов КСИР и угрожает Кувейту вооруженным ответом
Тегеран обвиняет соседнее государство в незаконном захвате лодки
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.