Почти 43 тысячи человек были арестованы по подозрению в причастности к организации переворота в Турции

В Европейской Федерации журналистов утверждают, что 124 репортера и других работников средств массовой информации в настоящее время заключены в тюрьму в Турции

В Турция арестовали 43 тысячи людей в течении последних 6 месяцев за связи с Фетхуллахом Гюленом, которого власти обвиняют в попытке государственного переворота.

Об этом заявил в четверг, 19 января, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Гюлен был давним союзником правительства, но в последние годы отношения испортились. Сам проповедник, проживающий в США, отрицает свою причастность к перевороту.

Критики Эрдогана утверждают, что репрессии за последние полгода переросли в преследование всей оппозиции, а также журналистов.

В Европейской Федерации журналистов утверждают, что 124 репортера и других работников средств массовой информации в настоящее время заключены в тюрьму в Турции.

Кроме этого, 871 сотрудник сил безопасности был убит в боях с курдскими боевиками за последние 18 месяцев, также 337 мирных жителей погибли, подчеркнул Эрдоган.

По словам президента, 10 тысяч "террористов" были ликвидированы с 2015 года, когда мирные переговоры и прекращение огня с РПК было нарушено. Еще 12 тысяч боевиков и предполагаемых сторонников были арестованы.

Эрдоган исключил возвращения к мирным переговорам с РПК, которая борется за автономию для большого курдского меньшинства в Турции.

Международная кризисная группа подтвердила, что по крайней мере2495 человек были убиты во вновь вспыхнувшем витке насилия, в том числе 1021 боевиков РПК.

Источник: eblnews.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Саудовская Аравия и Пакистан объединяют усилия для защиты судоходства от террора хуситов
Министры иностранных дел двух государств обсудили пути сдерживания эскалации
Дипломатия
Президент Казахстана призвал к миру: Токаев предложил Путину «заморозить» войну в Украине
Касым-Жомарт Токаев использовал встречу в Омске для призыва к переговорам
Политика
Украина уничтожила иранский военный груз в Каспийском море и вызвала истерику в Тегеране
Иранские пропагандисты угрожают Киеву баллистическими ракетами после успешных ударов
Читайте в разделе
Разное
ДЕСС и ОБСЕ собрали представителей национальных общин и коренных народов для обсуждения актуальных вопросов государственной этнополитики
ДЕСС и ОБСЕ обсудили с нацменьшинствами и коренными народами Украины актуальные вопросы госэтнополитики
Разное
Соединенные Штаты восстанавливают прямое авиасообщение с Ливаном после 40-летнего перерыва
Дональд Трамп принял историческое решение после встречи с президентом Джозефом Ауном
Разное
Иордания и США усиливают оборонную координацию из-за иранских ракетных угроз
Военное командование двух стран обсудило укрепление безопасности на Ближнем Востоке
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.