Уже 18 кандидатов зарегистрировались для участия в выборах президента Кыргызстана

В то же время пропрезидентская Социал-демократическая партия Киргизстана (СДПК) со своим кандидатом пока официально не определилась

Центризбирком Кыргызстана отрапортовал в понедельник о том, что заявку на участие в президентской гонке подали 18 человек.

"Партия "Адам укугу" подала очередную заявку. Политсила на своем съезде приняла решение выдвинуть кандидатом Турсунбека Акуна", - отметили в ЦИК. Согласно информации сотрудников,  кандидатом является бывший уполномоченный по правам человека в республики, и им были предоставилены все необходимые для выдвижения документы. В общей сложности, по данным ЦИК, пятнадцать претендентов на главный государственный пост являются самовыдвиженцами, остальные были выдвинуты в ходе съездов политических партий.

Между тем, пропрезидентская Социал-демократическая партия Киргизстана (СДПК) со своим кандидатом пока официально не определилась. Этот вопрос, как ожидается, будет решен во время намеченного на 15 июля съезда СДПК. Ранее политсовет партии объявил о намерении выдвинуть кандидатом нынешнего премьер-министра республики Сооронбая Жээнбекова.

Регистрация кандидатов в президенты республики начнется в августе. До этого времени они обязаны будут собрать 30 тыс. подписей избирателей в свою поддержку, сдать экзамен на знание киргизского языка и внести избирательный залог в размере 1 млн сомов (около 15 тыс. долларов). Нынешний президент страны Алмазбек Атамбаев не имеет права баллотироваться, поскольку закон запрещает гражданам занимать эту должность более одного шестилетнего срока.

Источник: АВЕСТА


Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Разное
Турция впервые продала военный корабль стране-члену НАТО и ЕС
Разное
ЕС пересматривает правила предоставления убежища для сирийцев после падения режима Асада
Оппоненты Асада и уклонисты больше не в группе риска, но угроза остается для меньшинств
Разное
США впервые развернули клоны "Шахедов" в ответ на угрозы Ирана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.