15 мая отмечают 72 годовщину НАКБА – катастрофы и массового уничтожения палестинских поселений

Все это было организовано для того, чтобы расчистить жизненное пространство для населения Израиля

15 мая отмечают семьдесят вторую годовщину НАКБА – катастрофы и массового уничтожения палестинских поселений и изгнания палестинцев со своих родных земель.

Тысячи жителей были лишены крова и стали беженцами. Все это было организовано для того, чтобы расчистить жизненное пространство для населения Израиля.

Историки выделяют несколько этапов реализации плана:

- оккупацию сионистским движением большей части палестинских территорий,

- изгнание более 700 тысяч палестинцев из своей страны,

- уничтожение более чем 500 деревень,

- разрушение палестинских городов и превращение их в новые еврейские поселения.

Кроме этого, сионисты планировали уничтожить представление о палестинской идентичности.

Несмотря на все попытки уничтожить палестинцев как страну и нацию, они продолжают борьбу.

Но сама судьба палестинского народа была определена в далекий день 11 ноября 1947 года. После окончания Второй мировой войны Великобритания, решив положить конец своему мандату над Палестиной, обратилась в Организацию Объединенных Наций. Генеральная ассамблея приняла решение о разделе Палестины, открыв путь к созданию государства Израиль на 56% ее территории. Резолюция по Палестине была принята 33 голосами, 13 проголосовали «против» и 10 «воздержались».

Палестинцы и арабские государства не согласились с разделом, сочтя его несправедливым. Война началась еще при британском мандате. Срок его действия истек в полночь 14 мая 1948 года. И в тот же день, за несколько часов, до того как британский флаг был снят, Совет Еврейского народа собравшийся в Тель-Авиве провозгласил создание еврейского государства. Первым документ подписал Бен-Гурион. Для евреев этот день стал праздником. А для палестинцев – катастрофой – Накба. До конца года 750 тысяч палестинцев были изгнаны из своих домов и с земель, 400 палестинских деревень разрушены. Преследуемые еврейской военизированной организацией Хагана, созданной еще при британцах, сотни тысяч палестинцев стали беженцами.

До сих пор около 5 миллионов палестинцев живут в Иордании, Ливане, Сирии. Всем известны трудности, с которыми сталкиваются палестинцы, проживающие на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

Ежегодные мероприятия, посвященные «Накбе» - это попытка палестинцев привлечь внимание всего мира к их горю и боли, чтобы этот исторический факт несправедливости не был забыт или «затерт». Чтобы правду о «Накбе» узнали как можно больше людей. Впервые изучение «Накбы» в школах Израиля стало возможным с подачи израильского министра просвещения Юли Тамир в 2007 году.

Тамир, известная своими левыми политическими взглядами, решила, что в учебники истории на арабском языке будет внесен отдельный параграф, объясняющий смысл возникновения термина «палестинская катастрофа». Тогда этот шаг вызвал бурю возмущения, однако в итоге учебники менять не стали.

Спустя три года в Кнессете был принят закон депутата Алекса Миллера о запрете публичных мероприятий по случаю «Накбы»  в арабском секторе. Суть закона - в том, что арабские муниципалитеты, поощряющие траурные мероприятия 15 мая, могут быть лишены многочисленных государственных дотаций.

Источник: Украина по-арабски

Поделиться публикацией:
Главные новости
Видео
Перспективы мусульманского НАТО: Мохаммад Фараджаллах и Юрий Романенко обсудили новый альянс на Ближнем Востоке
Эксперты проанализировали причины создания Мекканского оборонного соглашения между Пакистаном, Саудовской Аравией и Турцией на фоне глобального кризиса безопасности
Происшествия
Израиль уничтожает не только людей, но и саму историю: бульдозеры стирают палестинские деревни с лица земли
Оккупационная армия проводит масштабный экоцид и этнические чистки на Западном берегу Палестины
Ближний восток
Судоходство в Ормузском проливе упало до однозначных показателей на фоне иранской угрозы
Транзит нефтегазовых танкеров через узкий коридор Арабского залива остановился из-за рисков безопасности
Читайте в разделе
Разное
МАГАТЭ впервые за 20 лет передает ядерное досье Ирана в Совет Безопасности ООН
Западные государства усиливают дипломатическое давление на Тегеран из-за отказа сотрудничать с международными инспекторами
Разное
ПВО Иордании перехватила 18 баллистических ракет в ходе массированной атаки Ирана
Королевство успешно отразило очередное воздушное нападение Тегерана на объекты страны-союзницы США
Разное
Полиция Пакистана перенимает украинский опыт защиты от дронов на приграничных базах
Правоохранители устанавливают специальные антидроновые сетки для отражения атак исламистских боевиков
Выбор читателей
Ближний восток
Судоходство в Ормузском проливе упало до однозначных показателей на фоне иранской угрозы
Транзит нефтегазовых танкеров через узкий коридор Арабского залива остановился из-за рисков безопасности
Видео
Перспективы мусульманского НАТО: Мохаммад Фараджаллах и Юрий Романенко обсудили новый альянс на Ближнем Востоке
Эксперты проанализировали причины создания Мекканского оборонного соглашения между Пакистаном, Саудовской Аравией и Турцией на фоне глобального кризиса безопасности
Происшествия
Израиль уничтожает не только людей, но и саму историю: бульдозеры стирают палестинские деревни с лица земли
Оккупационная армия проводит масштабный экоцид и этнические чистки на Западном берегу Палестины
Дипломатия
Исламабад требует от Тегерана остановить нападения хуситов на Саудовскую Аравию во избежание большой войны
Ядерный Пакистан предупреждает Иран об активации союзнического договора в случае дальнейшей агрессии против Эр-Рияда
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.