11% всего экспорта украинской пшеницы выводили через ОАЭ

В исследовании сравнивали таможенные цены, по которым зерно экспортировали из Украины, с рыночными ценами на тот же период на соответствующие марки зерна

В Европарламенте заявили, что украинская пшеница экспортируется через страны с низким налогообложением. Со слов евродепутата Гельмута Шольца, большая часть экспорта сельхозпродукции осуществляется через ОАЭ, Кипр и территории под юрисдикцией английской короны.

В исследовании сравнивали таможенные цены, по которым зерно экспортировали из Украины, с рыночными ценами на тот же период на соответствующие марки зерна. Как отмечают авторы исследования, 64% пшеницы экспортировались из Украины через Швейцарию и территории, находящиеся под юрисдикцией Великобритании, еще 11% - через Объединенные Арабские Эмираты и Кипр. При этом все они не были основными странами назначения экспорта.

Поскольку налоги в Швейцарии, Великобритании и на Кипре ниже, чем в Украине и многих странах назначения, то экспорт через них позволял выводить прибыль. "Наши оценки потенциального вывода прибыли демонстрируют, что по итогам экспорта пшеницы и кукурузы, который составляет примерно 40% украинского агроэкспорта, около 1,5 миллиарда долларов США были потенциально выведены с 2015 по 2017 год", - говорится в исследовании.

Источник: LB

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Поставки на паузе: Сирия не заключила сделку на импорт пшеницы
Государственное агентство, вероятно, отказалось от сделки, рассчитывая на помощь от Ирака
Политика
Король Саудовской Аравии произвёл масштабные кадровые перестановки в правительстве
Королевские указы затронули ключевые посты в регионах, министерствах и при дворе
Культура
Саудовская комиссия расширяет доступ к музыке для людей с ограниченными возможностями
Национальная инициатива обучает преподавателей и создаёт условия для музыкального образования
Читайте в разделе
Экономика
Поставки на паузе: Сирия не заключила сделку на импорт пшеницы
Государственное агентство, вероятно, отказалось от сделки, рассчитывая на помощь от Ирака
Экономика
Emirates Group заявила о рекордной годовой прибыли в $6,2 млрд
Авиахолдинг побил собственный рекорд на фоне восстановления глобального туризма
Экономика
Саудовская Аравия 20% импортной курятины закупает у МХП
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.