«Короткая память русского медведя»

Как Дональд Трамп пытается обвинять в начале войны её жертву – Украину, так и российская машина пропаганды запустила новую информационную кампанию против вооружённых сил Украины, приписывая украинским военнослужащим преступления, фактически списанные с тех, которые совершили российские военные весной 2022 года в городе Буча Киевской области. 

По принципу «чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё верят», кремлёвский информационный пул, в который входят как российские дипломаты и журналисты, так и иностранные агенты влияния, приступил к вбросам в международное информационное пространство постановочных интервью, видео- и фотоматериалов, которые должны изображать свидетельства «зверств» украинских военных в Курской области. 

Не стоит забывать, что российская сторона никогда не допускает иностранных следователей к месту резонансных происшествий в тот промежуток времени, когда могут быть обнаружены важные доказательства и когда ещё не поработала команда по зачистке или, наоборот, по живописному расставлению необходимого «реквизита».

Появление казахстанских специалистов в расследовании недавнего крушения азербайджанского самолёта обусловлено исключительно неудачным для России стечением обстоятельств – самолёт не утонул в Каспийском море как было задумано. 

Но в случае с «геноцидом» (российские журналисты не гнушаются громких эпитетов) в Курской области, Россия пытается «легитимизировать» свои обвинения за счёт Красного Креста.

Обслуживающие российскую власть мастера информационных войн создали столько фейков и сгенерировали такие объёмы лжи, что придумать что-либо принципиально новое им становится действительно сложно. Поэтому попытка использовать Красный Крест тоже не нова. 

Несложно вспомнить печально известные «гуманитарные конвои» на Донбасс, придать которым видимость законности пытались за счёт этой же организации. В 2014 году Красный Крест отказался быть прикрытием для поставок пророссийским боевикам, в 2025 году нашёл в себе силы на заявление общего характера («мирное население в условиях вооруженного конфликта должно быть защищено от насилия и расправ»).  

В то же время, контакт с реальными, а не демонизированными российской пропагандой, украинскими военнослужащими привёл к неожиданным результатам – сами жители Курской области вместо переезда в другие области россии, всё чаще обращаются с просьбами эвакуировать их на территорию Украины. 

Буча 2022 год

Суджа 2024 год

И пока вооружённые силы рф сбрасывают на головы своих сограждан авиабомбы (что, к сожалению, не вызывает удивления после Мариупольского драмтеатра, учебных заведений и детских больниц), украинские военные поддерживают на контролируемых территориях Курской области порядок, препятствуют попыткам мародёрства со стороны оставшихся там россиян и постоянно снабжают жителей гуманитарной помощью. 

Мариупольский драмтеатр

Две истории нахождения военных на территории другой страны. В Буче (и других городках Киевской и других областей Украины), она была про оккупацию и убийства, в Курской области – про сохранение человечности даже в условиях военных действий

 

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
При посредничестве Катара в Украине из оккупации вернули 9 детей и 20-летнего юношу
Разное
Россия нарушает Женевские конвенции. Казни и пытки украинских военнопленных
Главные новости
Экономика
Иран быстро восстанавливает газодобычу после разрушительных израильских ударов
Тегеран обходит последствия атак благодаря перенаправлению сырья
Происшествия
Израиль открыто расширяет оккупацию Газы на фоне провала мирного плана Запада
Решение Нетаньяху грозит этническими чистками 2 000 000 палестинцев
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Читайте в разделе
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Политика
Премьер-министр Ливана обвинил Израиль в применении тактики выжженной земли
Наваф Салам призывает остановить войну на фоне массового разрушения городов
Политика
Трамп и Блэр готовят переговоры с ХАМАС на фоне расширения оккупации Газы
Совет мира попытается спасти мирный план вопреки активным боевым действиям
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.