«Господин Эрбиль» - первый клуб курдских модников из Ирака

Группа молодых курдов хочет показать миру оптимистическое лицо своей страны

Говоря об Ираке, первое, что воспроизводит наше сознание, - это конфликт и военные столкновения. Однако группа молодых курдов, неравнодушных к последним веяниям моды, надеется показать другое, более оптимистическое, лицо своей страны, а также, попутно, повлиять на социальные тренды в иракском обществе, сообщает bbc.com.

Друзья назвали свою группу "Господин Эрбиль" в честь столицы Иракского Курдистана - региона с широкой автономией на севере страны.

Именно здесь развернулись ожесточенные бои с членами так называемого "Исламского государства", экстремистской группировки, запрещенной во многих странах мира.

Запуск проекта и первая фотосессия, состоявшиеся в феврале прошлого года, приобрели популярность в соцсетях как "встречи джентльменов".

Фотосъемку провели в древней цитадели Эрбиля, которая включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Снимки около 20 молодых людей, одетых в соответствии с последними веяниями моды на Западе, особенно "хипстерского" ее направления, - в отлично скроенных пиджаках, узких брюках и с ухоженными бородами - стали очень популярными в "Инстаграме".

"Господин Эрбиль", известный теперь также как "первый клуб моды джентльменов Ирака", имеет сейчас около 30 активных участников, а также более 25 тысяч фоловеров в "Инстаграме", заметно его присутствие и в "Фейсбуке".

Стиль одежды у иракских денди, может быть, и западный, но они настаивают на том, что пытаются совместить современность и культурное наследие страны. Речь идет, по их словам, о стиле и образе жизни традиционного класса курдских землевладельцев известных как эфенди.

В прошлом эфенди, что переводится буквально как "господин", одевались в самые лучшие одежды, когда выходили в свет, либо отправлялись в чайные.

Курдские модники из Ирака говорят, что главный упор они делают на организацию коммерческих шоу и культурных мероприятий, чтобы продвигать моду как способ "эстетического самовыражения".

Однако дело не только в моде, у этой инициативы есть и серьезная, политическая составляющая.

Группа "Господин Эрбиль" считает себя чем-то сродни движению, представляющему молодых иракских курдов, которые стремятся к лучшей жизни и хотят, чтобы о курдской культуре узнали как можно больше людей во всем мире.

Источник: bbc.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Ближний восток
Иран возобновляет боевые действия и наносит удары беспилотниками по авиабазе США в Кувейте
Тегеран атакует американские военные объекты после недельной оперативной паузы
Ближний восток
Йеменские боевики по указке Ирана готовят систему сбора дани в Красном море
Хуситы пытаются превратить стратегический пролив в источник финансирования терроризма
Ближний восток
Морской террор распространяется на Средиземноморье: дроны атаковали корабли в египетском порту
Каир проводит расследование после попадания беспилотника в американский газовоз
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.