“Девушки с улицы Революции”: иранки протестуют против принудительного ношения хиджаба

Президент Ирана санкционировал публикацию опроса …в котором половина иранцев – за отказ от обязательного хиджаба.

Вот уже больше месяца тут и там люди в Иране выходят на безмолвные одиночные пикеты - и неминуемо оказываются за решеткой.
Власти и духовенство оказались перед дилеммой: подавить мирный протест и спровоцировать конфронтацию или дать слабину и столкнуться с риском того, что ситуация выйдет из-под контроля.

Первой на одинокий безмолвный пикет против принудительного ношения хиджабов в Иране вышла Вида Мавахед. Женщину арестовали, однако ее поддержали другие. Такого в Иране не видели со времен революции 1979 года. Строгий дресс-код – один из основ исламской республики.

Мать полуторагодовалой девочки Виду Мовахед отпустили. Но протест уже нарастал, как снежный ком. Спустя два дня там же и за то же арестовали другую женщину. Социальные сети полнились новыми свидетельствами. В числе протестующих – мужчины и даже старушка. Протестное движение окрестили «Девушки с улицы Революции».

«Это акция гражданского неповиновения. Я подумала, что так лучше, потому что я не люблю насилие. Такими акциями мы надеемся поднять женщин на борьбу за наши права», - говорит одна из активисток.

Десятки арестованы, их ждет суровое наказание.

В то же время президент Ирана Хасан Рухани санкционировал публикацию опроса …в котором половина иранцев – за отказ от обязательного хиджаба.

Проблему активно обсуждают в соцсетях. И даже имамы допускают, что реформа назрела.

Духовенство столкнулось с дилеммой: подавление мирного протеста может подлить масла в огонь…а мягкость чревата необратимыми переменами.

Источник: bbc.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер у берегов Йемена
Пираты захватили нефтяной танкер в Аденском заливе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Читайте в разделе
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ближний восток
Эксперты МАГАТЭ начали раскопки на секретном ядерном объекте в Сирии
Новые власти в Дамаске гарантируют полную прозрачность и допуск инспекторов
Ближний восток
Правительственные реформы в Сирии: в Дамаске запускают цифровую платформу для гуманитарных проектов в Алеппо
Власти Сирии упрощают процедуры для привлечения международных инвестиций в восстановление
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.