Горячая новость:
За 13 лет Земля лишилась более 40 млн гектаров лесаПоследние новости
Турция получит безвизовый режим с ЕС, но примет всех беженцев из Греции
Fri, 18.03.2016 12:02
Лидеры Евросоюза договорились о совместной согласованной позиции по решению миграционного кризиса, которую они представят Турции. Об этом сообщил премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель по средствам записи в "Твиттере".
Соглашение представит турецкому премьер-министру председатель Европейского совета Дональд Туск в пятницу перед заседанием совета. Предлагаемый план подразумевает отправку всех нелегальных мигрантов, прибывших в Грецию из Турции, обратно. Взамен, как ожидается, ЕС может предложить Анкаре финансовую помощь и безвизовый доступ в страны Шенгенского соглашения.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель предупредила Турцию, что та должна обеспечить международные стандарты защиты всех беженцев. По ее словам, переселение беженцев из лагерей в Турции в ЕС согласно условиям сделки начнется через несколько дней после того, как первого нелегального мигранта вернут в Турцию из Греции.
Однако, заявили Меркель, ЕС должен быть готов к тому, чтобы возвращать нелегальных мигрантов в Турцию быстрыми темпами, чтобы остановить новую волну нелегальной миграции прежде, чем заработает новая система.
Президент Франции Франсуа Олланд предупредил, что он не может гарантировать "счастливый исход" в поисках решения этой проблемы. Президент Литвы Даля Грибаускайте предупредила, что план возвращения мигрантов в Турцию находится на грани международного права и реализовать его будет нелегко. Турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу, в свою очередь, предупредил, что Турция не собирается превращаться в открытую тюрьму для беженцев.
Для того, чтобы избежать обвинений в нарушении международного права при возвращении мигрантов в Турцию, лидеры ЕС обсудили возможность предоставления гарантий того, что дело каждого обратившегося за убежищем в Греции будет подробно рассмотрено.
Оставляя свой комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут затронуть чувства людей, имеющих прямое или косвенное отношение к данной новости. Проявляйте, пожалуйста, уважение и толерантность к своим собеседникам даже если ваши мнения противоположны.
Мнения, высказываемые ниже, не отражают мнение ИП «Украина по-арабски», они лишь отражают точку зрения автора.
Похожие новости:
В Бангладеш начали переселять беженцев из Мьянмы на ос..
04.12.2020
ХАМАС: Беженцы не должны получать гражданства Ливана..
02.09.2020
Арабские беженцы жалуются на агрессию со стороны греч..
07.03.2020
Около 80 тыс беженцев пересекли границу Турции..
02.03.2020
ФОТО: Турция открыла границу для беженцев..
02.03.2020
Эрдоган заявил, что Европа должна сдерживать обещания..
01.03.2020
Новости партнеров
Читайте также:
Ищите нас на Facebook
Все новости
Новости партнеров
Реклама